У жителей Приморского района появилась возможность сдать в переработку вторичное сырье

У жителей Приморского района появилась возможность сдать в переработку вторичное сырье - фото 1Специализированные контейнеры синего цвета с соответствующей маркировкой до конца этой недели будут установлены Невским экологическим оператором по 284 адресам на территории трех муниципальных округов: МО «Озеро Долгое», МО №65 и МО «Юнтолово». Складировать в них можно пластиковую тару с маркировкой ПЭТ (PET), ПНД (PND) и ПП (PP), алюминиевые и консервные банки, макулатуру, стекло и упаковку тетрапак

Проект предполагает реализацию двухпоточной модели раздельного накопления отходов (РНО), когда все полезные фракции складываются в один контейнер и разделяются по видам уже на сортировочном комплексе. В данном случае собранное вторичное сырье поедет на КПО «Волхонка», где на прошлой неделе был произведен официальный пуск оборудования новой мусоросортировочной линии. Вывозить и обрабатывать содержимое синих контейнеров для РНО будут отдельно от обычного смешанного мусора. Специально для этих целей компания ООО «ЭкоЛэнд», которая по договору с региональным оператором обслуживает территорию Приморского района, закупила дополнительные мусоровозы.

У жителей Приморского района появилась возможность сдать в переработку вторичное сырье - фото 2

Точную информацию об адресах установки контейнеров, а также правилах сортировки ТКО жители могут найти на сайте регионального оператора https://spb-neo.ru/informatsiya-dlya-potrebiteley/dlya-fiz-lits/razdelnyy-sbor-otkhodov/.

Это первый проект такого масштаба на территории города, реализуемый региональным оператором в рамках работы по формированию в городе комплексной системы раздельного накопления отходов. Расширение географии раздельного сбора в Санкт-Петербурге стало возможно благодаря вводу в строй новых мусороперерабатывающих мощностей. В рамках второго этапа проекта, который будет реализован уже в следующем году, контейнеры для РНО появятся и на остальной территории района. Согласно адресной программе, сформированной Невским экологическим оператором совместно с Администрацией Приморского района, планируется оборудовать в общей сложности 586 мест накопления ТКО.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить