Цунаева: Создание федеральной схемы обращения с отходами должно решить проблемы качества региональных схем

Эксперты ОНФ обратили внимание на необходимость проведения наряду с созданием федеральной схемы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) большой работы, заключающейся в повышении качества электронных моделей территориальных схем.

Цунаева: Создание федеральной схемы обращения с отходами должно решить проблемы качества региональных схем - фото 1«Подготовка федеральной схемы и ее электронной модели – важнейшая часть организационной работы в ходе реформы обращения с ТКО. Считаем, что для гражданина важна не схема в бумажном виде, а ее общедоступная электронная модель, содержащая полную информацию об обращении с отходами. Поэтому нужно проанализировать опыт создания электронных моделей территориальных схем, чтобы избежать таких сложностей в будущем», – отметила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель тематической площадки ОНФ «Экология» Елена Цунаева.

В средствах массовой информации появилось сообщение о подготовке постановления правительства, посвящённого федеральной схеме обращения с ТКО, а также требованиям к ее составу и содержанию, что предусмотрено национальным проектом «Экология».

Эксперты ОНФ проанализировали открытые источники по территориальным схемам обращения ТКО. Проведенное в августе 2019 г. исследование показало, что опубликованы только 37 электронных территориальных схем. Выявлено наличие проблем по многим показателям. Так, детальная проработка маршрутов движения потоков отходов даны только в 10 схемах, данные о планируемых строительстве, реконструкции, выведении из эксплуатации объектов обращения с отходами даны только в 16 схемах, а сведения о действующих значениях тарифов на услугу регионального оператора приведены только в 3 электронных схемах.

Опыт создания территориальных схем обнаружил формальное отношение со стороны некоторых операторов – документация была составлена только в бумажном виде, а на сайтах были опубликованы их скан-копии. Законодательство же требует наличия электронной модели схемы, которую некоторые операторы просто не создали. Необходимо не допустить этой проблемы при создании федеральной схемы, более детально проработать этот вопрос сразу на нормативном уровне.

Кроме этого, эксперты ОНФ указывают на необходимость учитывать взаимосвязь территориальных и федеральной схем. При создании федеральной схемы будет неизбежно использоваться информация территориального уровня, поэтому следует обеспечить их синхронизацию. Если не проработать вопросы общей стандартизации схем, то весь огромный труд пропадет впустую.

«Полагаю, что существующий опыт общественного обсуждения территориальных схем стоит распространить и на уровень федеральной схемы, чтобы люди, в первую очередь, общественные активисты и экологические организации, могли дать свою оценку понятности, доступности и интерактивности федеральной схемы и ее электронной модели еще на этапе их разработки», – добавила Цунаева.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить