Цунаева: Президент указал на необходимость реализации способа финансирования природовосстановительных мероприятий, предложенного Народным фронтом

Цунаева: Президент указал на необходимость реализации способа финансирования природовосстановительных мероприятий, предложенного Народным фронтом - фото 1В рамках ежегодного послания Федеральному Собранию Президент затронул тему экологической ответственности бизнеса.
Общий принцип такой ответственности, сформулированный Президентом как «получил прибыль – убери за собой», по мнению главы государства, необходимо реализовывать через концепцию «окрашивания» денег, полученных от причинителей экологического ущерба, и направление этих средств непосредственно на восстановление природы.


Ранее Народный фронт поднимал проблему отсутствия законодательных гарантий направления средств, получаемых от причинителей экологического ущерба, на восстановление поврежденных экосистем.
Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель тематической площадки «Экология» Елена Цунаева обращалась к заместителю Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко с просьбой о внесении изменений в законодательство, предусматривающих «окрашивание», то есть закрепление целевого использования денежных средств, взысканных с нарушителей природоохранного законодательства, в качестве источника финансирования природовосстановительных мероприятий.
Заявление Президента о необходимости реализации такого способа повышения экологической безопасности, свидетельствует о его своевременности и уместности в текущей ситуации.
«Учитывая, что тема необходимости обеспечения целевого расходования денежных средств, взысканных в порядке возмещения ущерба окружающей среде, и связанный с ней инструмент «окрашивания» денег находятся в проработке ОНФ уже давно, мы готовы принять участие в выработке конкретных способов реализации инициативы», - отметила Елена Цунаева.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба ОНФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить