Цикорий зацвёл в «Аптекарском огороде»

 Цикорий зацвёл в «Аптекарском огороде»  - фото 1Цикорий обыкновенный (Cichorium intybus) зацвёл в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Гости могут увидеть его в Саду лекарственных трав. Многолетнее травянистое растение семейства Астровые встречается в умеренном и тропическом климате Евразии, от Скандинавии до Средиземноморья и от Британских островов до Восточной Сибири и Индии на юге. Также растет на севере и юге Африки, в Америке, Австралии, Китае и Новой Зеландии. В России — на Кавказе, в Сибири и в европейской части. 
Народные названия — щербак, придорожная трава, синий цветок, синяя ромашка, синий одуванчик, кофейный сорняк. Цикорий можно узнать по ярко-голубым цветкам (реже белым или розовым) диаметром 3 см. Цветущий цикорий достигает в высоту до 1 м.
 
Растение культивируют ради листьев и корней. Первые используют в салатах, вторые высушивают, обжаривают и используют как заменитель кофе либо добавку к нему. Некоторые пивовары добавляют цикорий и в свою продукцию.
 
Экстракт корня цикория — источник растворимой клетчатки. Кроме того, цикорий славится своими лекарственными свойствами: он тонизирует и помогает при желчекаменной болезни, гастроэнтерите и наличии паразитов. Цикорий содержит инулин, поэтому полезен для желающих похудеть, улучшить состояние почек и здоровье в целом.
 
Цикорий — одно из первых растений из упоминаемых в литературе. Например, его употреблял Гораций. Культивирование цикория началось в Древнем Египте. В США цикорий долгое время применяли как заменитель кофе в тюрьмах.
 
***
 
«Аптекарский огород» открыт ежедневно с 10.00 до 21.00, касса — до 20.30.
 
Стоимость билетов: 200 руб. — полный, 150 руб. — льготный. Оплата ТОЛЬКО НАЛИЧНЫМИ!
 
Адрес: проспект Мира, 26/1
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить