Цифровизация и новые технологии контроля качества в производстве керамического сырья

Цифровизация и новые технологии контроля качества в производстве керамического сырья - фото 1ПАО «Симпреал», один из крупнейших российских производителей керамического сырья, подводит первые итоги перехода на новые стандарты контроля качества продукции. Компания продолжает развивать направление и рассматривает возможность внедрения новых цифровых технологий


Компания «Симпреал», ведущий российский производитель керамического сырья, проанализировала итоги первых двух лет работы по улучшенным стандартам качества сырья. Новую модель производитель внедрил в начале 2022 года. Модернизация затронула цикл технологической переработки сырья. Сегодня он включает несколько этапов: измельчение, обогащение, шихтование. Введение новых стандартов повысило стабильность состава сырья и позволило уменьшить фракцию элементов. Вместе с тем выросла и насыпная плотность сырья, что помогло оптимизировать процессы фасовки и логистики.
Компания «Симпреал» модернизировала лаборатории на производственной площадке в Новоорском районе Оренбургской области. Одним из ключевых шагов стало приобретение прибора нового поколения - Спектроскана МАКС-GVM. Высокотехнологичное оборудование предназначено для химического анализа добываемого сырья, полуфабрикатов и готовой продукции методом рентгенофлуоресцентной спектрометрии. Спектроскан задействуют на всех этапах производственных процессов: от добычи до отгрузки готовой продукции покупателям. При этом время анализа сократилось в десятки раз: с нескольких суток, до пары часов или даже минут.
«Переход на новые стандарты полностью себя оправдал. Благодаря усовершенствованию контролю, мы можем предлагать клиентам более качественное сырье по привлекательной цене. Модернизация производства, использование современных технологий, обновление лабораторного оборудования позволили усовершенствовать все процессы внутри компании, включая логистику», - отмечают представители ПАО «Симпреал».
В компании подчеркивают, что останавливаться на достигнутом не намерены. Производитель рассматривает возможность внедрения в контроль качества актуальных сегодня цифровых технологий. Перспективным направлением является использование автоматизированных систем компьютерного зрения для контроля качества процесса производства в режиме реального времени. Такой подход повышает точность контроля, и при этом значительно сокращает временные затраты на проведение анализа.
Большим потенциалом обладает и внедрение ИИ (искусственного интеллекта). Нейросети можно применять для сбора и анализа данных на разных этапах добычи и производства керамического сырья. Например, ИИ способен обрабатывать информацию о температуре и влажности на производственной площадке и заранее спрогнозировать, как те или иные условия повлияют на качество готового продукта. Это дает производителю возможность своевременно устранить негативные факторы, которые могли бы снизить качество продукции.
Наконец, третьим возможным вектором развития может стать Big Data. Использование больших данных позволяет собирать и анализировать огромные объемы информации различных этапов производственного процесса. В том числе о работе оборудования, качестве сырья, условиях окружающей среды. Big Data может использоваться для оптимизации процессов, уменьшения объемов отходов и повышения эффективности производства. Кроме того, анализ больших данных помогает в прогнозировании и управлении спросом, а также в определении трендов и потребностей рынка.
В совокупности современные цифровые технологии обеспечивают комплексный подход к контролю качества на всех этапах производства керамического сырья. Немаловажную роль они играют для оптимизации производственных процессов: делают их более эффективными и экономически выгодными.
«Добывающая промышленность претерпевает значительные изменения под влиянием цифровизации. Уже сегодня новые технологии становятся неотъемлемой частью многих отраслей, в том числе производства керамического сырья. Мы внимательно следим за основными тенденциями в этой области и опытом внедрения актуальных практик как в России, так и за рубежом», - комментируют представители компании «Симпреал».

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить