Цементируя профессиональные связи

Цементируя профессиональные связи - фото 1Уже вторая за последний месяц делегация посетила завод компании «Холсим Рус», расположенный в поселке Ферзиково Калужской области. Следом за региональными операторами по обращению с отходами из ассоциации «Чистая страна» в понедельник, 24 октября, гостями крупнейшего в Европе предприятия по производству цемента стали специалисты «Ассоциации утилизаторов отходов "Клевер"». Представители разных регионов России приехали на завод в рамках эксперт-тура.

В ходе мероприятия участники смогли увидеть, как решается задача по наиболее экологичному применению «хвостов» производственных и коммунальных отходов. Гостям завода рассказали о применяемых предприятием технологиях, а затем пригласили на площадку, где происходит подготовка неперерабатываемых остатков ТКО к поступлению в цех альтернативного топлива, где они служат энергетическим сырьем для производственного процесса. В процессе утилизации мусор становится частью шихты, из которой производится цементный клинкер. Так завершается последний этап жизненного цикла отходов старых продуктов и начинается первый этап жизни нового материала. Ежегодно предприятие выпускает 2 млн тонн готовой продукции.

«Когда смотришь на более опытных коллег, вдохновляешься на собственное развитие. Визит на предприятие такого масштаба потрясает уровнем организации процесса и объемами производства», – говорит Роман Денисов, генеральный директор ООО «ПК Экофон».

Цементируя профессиональные связи - фото 2

«Технология, используемая заводом, впечатляет своей экологичностью: отсутствием зольного остатка, дыма, неприятных запахов и превращением неперерабатываемых отходов в полезный продукт. Очень информативная поездка. В таких эксперт-турах происходит обмен компетенциями, актуальными для рынка технологиями. Тот уровень вовлеченности, который я увидел у всех участников тура, укрепляет веру в реальность устойчивого развития отрасли переработки отходов», – поделился своими впечатлениями Ян Илошвай, представитель компании «Тех Торг-Групп».

«Мы рады, что наш опыт применения альтернативного топлива на заводе в Ферзиково привлекает всё больше интереса среди профессионалов отрасли по обращению с отходами, — отметил директор завода «Холсим Россия» Владимир Шейко. — На сегодняшний день утилизация "хвостов" на цементных заводах – наиболее прогрессивная технология среди существующих. А главное, она позволяет решать сразу весь комплекс задач: замещать невозобновляемые виды топлива на альтернативное, снижать влияние производства на климат, а также помогать региону в решении проблемы мусорных полигонов», — заключил Владимир Шейко.

Цементируя профессиональные связи - фото 3

На традиционном круглом столе тура участники поделились своими впечатлениями, обсудили актуальные для многих вопросы и выбрали темы ближайших онлайн-мероприятий Ассоциации.
«Во время организуемых нами эксперт-туров мы убеждаемся, насколько этот формат интересен и востребован участниками Ассоциации и как велика практическая польза развиваемого нами профессионального отраслевого сообщества», – заявил Президент СРО «Ассоциация утилизаторов отходов "Клевер"» Владимир Зотов.
Команда «Холсим Рус» обеспечила достойный уровень приема для участников тура с соблюдением всех требований безопасности. Открытость и профессионализм сотрудников предприятия оставили самые хорошие впечатления у гостей завода. Формат выездов на производственные площадки хорошо себя зарекомендовал и стал новой традицией СРО «Ассоциация утилизаторов отходов "Клевер"». Традицией, которая обязательно будет продолжена. Новый эксперт-тур уже в разработке.

Справочно:
Holcim Россия развивает в стране цементный бизнес, направление нерудных материалов и сухих смесей. В настоящее время компания управляет четырьмя цементными заводами, а также тремя карьерами по добыче нерудных материалов. Продукция Holcim Россия используется в производстве товарного бетона, ЖБИ, легких бетонных изделий, в инфраструктурном строительстве.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить