Труженики лесного хозяйства Тамбовщины отметили свой профессиональный праздник

 Труженики лесного хозяйства Тамбовщины  отметили свой профессиональный праздник - фото 118 сентября 2016 года труженики лесного хозяйства отметят свой профессиональный праздник – День работников леса, знак общенародного внимания и признания заслуг лесоводов на государственном уровне.


14 сентября 2016 года в 11-00 в Малом зале администрации Тамбовской области прошло торжественное заседание, посвящённое Дню работников леса.
Начальник Управления лесами Тамбовской области Виктор Сергеевич Маликов отметил:« Лесоводы области, руководствуясь принципом - от стабилизации к развитию и повышению жизненного уровня работников лесного хозяйства, к своему профессиональному празднику добились определённых весомых результатов в труде. Столь успешная деятельность и динамичное развитие лесной отрасли области возможны только благодаря поддержке администрации области, областной Думы, Рослесхоза».
Администрация области, управление лесами, работники лесхозов и лесничеств делают всё возможное для обеспечения пожарной безопасности в лесах. В соответствии со Сводным планом общий ресурс области для тушения лесных пожаров составляет 542 единицы техники и 2010 человек в составе команд пожаротушения. Благодаря выполнению всего комплекса противопожарных профилактических мероприятий, оперативной работе наблюдателей, групп патрулирования и команд пожаротушения по состоянию на 14 сентября 2016 г. в лесах своевременно обнаружено и ликвидировано 1 возгорание на общей площади 0,2 га. Время доставки команд пожаротушения к месту возгорания составляет 10 минут, время ликвидации пожара – 1 час.
В этом году ещё раз было убедительно подтверждено, что автономные учреждения (лесхозы) являются наиболее эффективной и приемлемой формой ведения лесного хозяйства, учитывающей условия Тамбовской области и её лесные ресурсы. Вместе с областными государственными казёнными учреждениями (лесничествами) они обеспечивают надлежащее исполнение переданных полномочий в соответствии с Лесным кодексом РФ.
В 2016 году успешно осуществляется весь комплекс лесозащитных мероприятий в лесном фонде на территории области. Санитарно-оздоровительные мероприятия проведены на площади 4,4 тыс. га. Это выборочные и сплошные санитарные рубки, уборка леса от захламлённости, биотехнические и другие мероприятия. Лесопатологическое обследование проведено в расстроенных и погибших насаждениях на площади 5 тыс. га. В результате ожидается снижение очагов болезней леса на площади 2000 га.
В текущем году на землях лесного фонда Тамбовской области создано лесных культур на площади 1153,3 га, что составило 121,4% к заданию, из них 99% хозяйственно-ценными породами (сосна, дуб). Дополнение ранее созданных лесных культур выполнено на площади 699,9 га, что составляет 175% к заданию. Лесоводы области работают над улучшением породного состава лесов, повышением их продуктивности, что невозможно без внедрения инноваций и передовых технологий. Сейчас стало возможным выращивание стандартного посадочного материала в количестве более 10 млн. шт. сеянцев ежегодно. Созданы и функционируют 29 лесных питомников площадью 41 га, 14 теплиц с полиэтиленовым покрытием площадью 0,71 га. Весной 2016 года было высеяно 5,8 тонн семян различных древесно-кустарниковых пород. На территории области действуют 4 постоянные лесосеменные плантации общей площадью 45,8 га. Рубки ухода в молодняках выполнены на площади 2250 га, что составляет 100% к плану. Подготовка почвы под создание лесных культур будущего года выполнена на площади 300 га.
В соответствии с нормативными правовыми актами РФ управление лесами и областные государственные учреждения (лесничества) осуществляют федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану) и федеральный государственный пожарный надзор в лесах на территории нашей области. В текущем году выявлено 304 лесонарушения, в том числе нарушений правил пожарной безопасности в лесах – 56, правил санитарной безопасности в лесах – 151, правил заготовки древесины – 16, незаконных рубок – 47, прочих нарушений – 30. Сумма наложенных на лесонарушителей штрафов составила 907,4 тыс. рублей, взыскано 683,36 тыс. рублей.
В новых экономических условиях, в которых предстоит жить и работать лесоводам области, начальник управления лесами В.С.Маликов определяет такие конкретные задачи, как мобилизация усилий и накопленного опыта на решение насущных проблем отрасли, увеличение темпов развития, на сохранение кадрового потенциала, развитие движения школьных лесничеств, как основы его формирования, и выражает твёрдую уверенность в том, что эти задачи с честью будут выполнены.
На торжественном мероприятии присутствовали передовики производства, представители трудовых династий лесоводов, ветераны лесного хозяйства, директора и специалисты лесхозов, начальники и специалисты лесничеств, руководители федеральных и областных структур, представители средств массовой информации.
За многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием Дня работников леса многие лесоводы области были отмечены ведомственными и областными наградами.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить