Треть нарушений землепользования в 2021 году пришлась на самозахват городских территорий

Треть нарушений землепользования в 2021 году пришлась на самозахват городских территорий - фото 1В 2021 году выявлено более 6,5 тысячи нарушений земельного законодательства, из них свыше 1,9 тысячи приходятся на использование земель с нарушением требований к оформлению документов.

В целях недопущения и пресечения самовольного занятия земель и нарушений в имущественно-земельной сфере в Москве функционирует эффективная система контроля, которая позволяет выявлять и своевременно их устранять. Нередко встречаются случаи, когда при отсутствии правовых оснований землепользователи расширяют свои владения и прихватывают смежные территории или самовольно закрепляют за собой участок и осуществляют на нем коммерческую деятельность без оформления правоустанавливающих документов на землю. Подобные случаи фиксируются рядом с офисами, а также в жилом секторе. При этом арендная плата за пользование территорией в городской бюджет не поступает. Такие факты выявляются Госинспекцией по недвижимости и пресекаются.

«Всего в 2021 году выявлено более 6,5 тысячи нарушений земельного законодательства, из них свыше 1,9 тысячи приходятся на использование земель с нарушением требований к оформлению документов. Более 40% нарушений из ранее выявленных уже устранены, остальные находятся на контроле», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Для повышения эффективности выявления нарушений Госинспекция по недвижимости применяет автоматизированные алгоритмы, умеющие распознавать в том числе признаки самозахвата земельных участков.

«Наибольшее количество фактов самозахвата – 340 – зафиксировано в Южном административном округе, в Северо-восточном – 253 и порядка 235 – в Юго-западном», – отметил Владислав Овчинский.

Система видов наказания за нарушения, в том числе в сфере использования объектов недвижимости, предусматривает не только штрафы, но и предупреждения. Они применяется в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства при условии, если правонарушение совершено впервые и отсутствует угроза жизни и здоровью людей, причинение вреда окружающей среде, памятникам культуры, а также имущественный ущерб. При этом требование о необходимости устранения нарушения должно быть исполнено. В 2021 году было принято 286 решений о назначении административного наказания в виде предупреждения – это в почти в 3,5 раза больше, чем годом ранее.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить