
Среди районов-лидеров — Пресненский, Зюзино, Останкинский, Филимоновское, Тверской. Здесь для горожан сосредоточено больше всего предложений от столичных предпринимателей в рамках городского летнего спецпроекта
В столице с 1 июня по 14 сентября реализуется спецпроект «Время возможностей» в рамках проекта мэра Москвы «Лето в Москве». В нем принимают участие предприниматели из сферы общепита, торговли, услуг, образования и творчества, красоты, культуры и спорта, гостиничного бизнеса. Они организуют бесплатные мероприятия на своих площадках, проводят акции и предоставляют скидки. Это помогает бизнесу рассказать о своем бренде и привлечь новых клиентов.
За первую половину лета в ТОП-районов по активностям в рамках спецпроекта вошли: Пресненский, Зюзино, Останкинский, Филимоновский, Тверской. Здесь сосредоточено свыше 400 предложений от предпринимателей столицы.
Например, в Пресненском районе специальное предложение подготовил капсульный отель Q-BLOCK. В традиционно высокий туристический сезон вплоть до 7 сентября отель предоставляет скидку на проживание.
«Наш отель расположен в оживленном районе, и с каждым годом мы наблюдаем, как формат "капсул" становится все более востребованным. Мы рады, что спецпроект "Время возможностей" помогает рассказать людям о недорогом, но комфортном формате проживания. А еще, когда гость, впервые остановившийся у нас, возвращается снова и рекомендует друзьям — это лучшая оценка нашей работы», — отмечает Роман Альберти, совладелец отеля.
Также в спецпроекте «Время возможностей» принимает участие Наталья Сычкова — основатель сети баров укладок Dry&Go. Свою популярность они получили за счет быстрого предоставления услуги — укладку и макияж можно сделать за полчаса. Предприниматель поддерживает городские инициативы, поэтому с большой готовностью присоединилась к спецпроекту для предпринимателей. В ее салоне, расположенном в Пресненском районе, как и других салонах сети, действует уникальное предложение — клиенты, которые воспользовались услугами на сумму свыше 7 тысяч рублей до конца июля, получают подарки — наборы по уходу для лица.
«Участие в спецпроекте — это возможность показать, что создание образа и уход могут быть быстрыми, качественными и доступными. С начала лета только в салоне Пресненского района приятные комплименты получили около 40 человек, и многие после первого визита возвращаются снова. Всего акцией воспользовалось более 200 клиентов. Для нас важно, чтобы каждый гость уходил не только с идеальным образом, но и с хорошим настроением», — говорит Наталья Сычкова.
Сразу в четырех районах — Пресненском, Басманном, Замоскворечье и Тверском — работают магазины одежды из натуральных тканей под брендом Khan Cashmere. Здесь новые клиенты получают комплимент в виде трех тысяч приветственных бонусов при первой покупке. Предложение действует до 7 сентября. Основатели магазинов — супружеская пара Юлия Кириченко и Денис Бажанов, которые развивают совместный бизнес 13 лет.
«Участие в спецпроекте "Время возможностей" — это шанс стать частью большого городского спецпроекта. Хотя акция стартовала в конце июня, мы видим интерес и готовы помочь каждому клиенту найти именно ту вещь, которая подарит неповторимое ощущение комфорта и станет любимой на долгое время», — делится Юлия Кириченко.
Поддержка бизнеса
Участникам спецпроекта «Время возможностей» оказывают бесплатную пиар-поддержку, продвижение через геосервисы (Яндекс.Карты, 2ГИС), а также дарят летний «Бизнес-бокс» — набор бесплатных инструментов для продвижения своего дела от лидеров рынка.
А еще 100 самых активных предпринимателей, которые проведут больше всего мероприятий, получат пакетное предложение на 100 тысяч рублей: продвижение бизнеса в VK или «Яндексе», а также обучающий курс по запуску рекламных кампаний в интернете.
Чтобы присоединиться к спецпроекту, нужно подать заявку на портале ГБУ «Малый бизнес Москвы». https://mbm.mos.ru/leto
В рамках городского проекта «Лето в Москве» действует сервис бесплатного бронирования площадок «Все на улицу!». Представители малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели, самозанятые и физические лица могут организовать мероприятие на безвозмездной основе. Для бронирования достаточно авторизоваться на сайте проекта, используя Mos ID — логин и пароль от личного кабинета на портале mos.ru. После этого нужно выбрать подходящую площадку и заполнить онлайн-заявку. В распоряжении пользователей более 100 площадок, расположенных в каждом округе Москвы: беседки, спортивные и танцевальные площадки, сцены для выступлений, шале для мастер-классов. Также можно интегрировать свой бренд в оформление городского фестиваля или мероприятия, получить точку для торговли продукцией на городской площадке, получить грант на праздничное или тематическое оформление нежилых объектов столицы. Эксперты оргкомитета готовы проконсультировать предпринимателей, если они хотят участвовать в проекте, но не имеют готовых решений.
Поддержка предпринимателей осуществляется в рамках реализации федерального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», входящего в состав национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», а также стратегии Мэра Москвы по поддержке столичного предпринимательства.
ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственное Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы, помогает людям открывать и развивать свое дело в столице. В центрах услуг для бизнеса каждый может узнать о финансовых и нефинансовых мерах государственной поддержки. Для предпринимателей проводят бесплатные обучающие и деловые мероприятия: форумы, семинары, тренинги, конференции, которые помогают повысить профессиональные компетенции и найти единомышленников. Получить консультацию по вопросам открытия и ведения бизнеса и более подробно узнать об актуальных мерах поддержки предпринимателей в Москве также можно на портале МБМ: mbm.mos.ru и по телефону: +7 495 225-14-14.
Проект «Лето в Москве»— главное событие сезона. Он объединяет самые яркие мероприятия столицы. Ежедневно во всех районах города проходят благотворительные, культурные и спортивные события, большинство из которых бесплатные. Проект «Лето в Москве» проводится во второй раз, и новый сезон станет более насыщенным: к традиционным фестивалям и мероприятиям прибавятся новые — оригинальные и красочные.
Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,
Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON