Телемост связал Командоры, Москву и Сиэтл в день 90-летия Сергея Маракова

23 ноября в визит-центре заповедника «Командорский» состоялся вечер памяти Сергея Маракова, исследователя, популяризатора Командорских островов и одного из инициаторов создания особо охраняемой территории на архипелаге.

Телемост связал Командоры, Москву и Сиэтл в день 90-летия Сергея Маракова - фото 1
Поговорить об ученом собрались старожилы села Никольского, которые помнят Сергея Владимировича в те времена, когда он увлеченно изучал природу архипелага и вдохновлял на это своих студентов.

На вечере впервые удалось провести телемост, соединив Командоры с Москвой и Сиэтлом. Непостоянный интернет позволил наладить связь с учениками Маракова — руководителем Экоцентра «Заповедники» Натальей Данилиной и старшим научным сотрудником КФ ТИГ ДВО РАН Владимиром Буркановым.

Также по телефону к гостям обратились дочь ученого Наталья Фомина и его вдова Надежда Перминова, которая передала заповеднику личные вещи Маракова для «Кабинета исследователя» — будущей экспозиции заповедника.

Экспозиция посвящена исследователям Командорских островов, а в качестве образца был взят образ кабинета Сергея Маракова. В ней, в том числе, будут представлены печатная машинка и фотоаппарат ученого.

Кроме того, на полках рядом с письменным столом будут книги Маракова о Командорах. На памятном вечере редкие издания для экспозиции из личной библиотеки передал Евгений Мамаев, заместитель директора заповедника по науке.

«Мараков внес огромный вклад не только в исследование природы Командорских островов, но и в ее сохранение. Он неоднократно выступал за создание охраняемой природной территории на архипелаге. Зная острова изнутри, очень близко и подробно, ученый представлял все опасности, которые могут угрожать природе островов в будущем», — отметил Евгений Мамаев.

23 ноября исполнилось 90 лет со дня рождения Сергея Маракова. Ученый впервые посетил Командоры летом 1952 года и навсегда влюбился в эту удивительную страну ветров и туманов. Интерес к архипелагу он воспитал и среди своих учеников, добившись финансирования студенческой практики на островах. Многие из них по сей день продолжают исследования на Дальнем Востоке и Севере России.

Пресс-служба заповедника «Командорский»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить