Свыше 30 владельцев недвижимости приняли участие в вебинаре по самострою

Об информационно-консультационной работе рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Свыше 30 владельцев недвижимости приняли участие в вебинаре по самострою  - фото 1
«В 2020 году мы продолжаем работу по проведению мероприятий для представителей бизнеса, собственников и пользователей объектов недвижимости, с целью профилактики и недопущения правонарушений в имущественно-земельной сфере. Постоянный контакт с аудиторией, интересные примеры - всегда информативно и полезно. Для нас важен контакт и диалог с бизнес-аудиторией, и мы постарались спланировать пул мероприятий, чтобы они были максимально продуктивными и насыщенными полезной информацией», - сказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.
Так, 20 января 2020 года на площадке ГБУ «МКМЦН» состоялся вебинар на тему: «Демонтаж объектов самовольного строительства и пресечение нецелевого использования земельных участков». В работе вебинара приняли участие 35 представителей предпринимательского сообщества. Открыл мероприятие заместитель директора ГБУ «МКМЦН» Ефремушкин Антон Сергеевич.
Обсуждали вопросы самовольного строительства, защиты прав и законных интересов владельцев объектов недвижимости, пресечения нецелевого использования земельных участков и порядка демонтажа самостроя.
Антон Ефремушкин рассказал о процедуре проведения контрольно-инспекционных мероприятий, о применении современных инструментов контроля - квадрокоптеров для выявления самостроя, о дальнейшей судьбе самостроев и ознакомил участников вебинара с порядком и сроками демонтажа незаконных объектов.
Антон Ефремушкин отметил положительный эффект централизации полномочий по выявлению самостроя и его демонтажу в едином контрольном органе – Госинпекции по недвижимости.
«Централизация полномочий по сносу незаконных объектов позволяет оперативно принимать меры по освобождению общегородского пространства от самостроя. Наличие единого центра – это не только повышение прозрачности и эффективности процесса, но и возможность наращивания темпов освобождения городских территорий от незаконных построек. Ранее каждая префектура самостоятельно занималась демонтажом самостроя, а также вопросами взыскания расходов, понесенных в этой связи городским бюджетом, в пределах конкретного административного округа. К непосредственному осуществлению демонтажа привлекались различные подрядчики, каждый из которых также осуществлял свои функции на территории одного округа. Теперь же полномочия по сносу на всей территории Москвы осуществляет Госинспекцией по недвижимости, техническое сопровождение и координацию процессов обеспечивает подведомственное учреждение ГБУ "Московский контрольно-мониторинговый центр недвижимости» - резюмировал Антон Ефремушкин.

Пресс-служба

Госинспекции по недвижимости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить