«Свеза» восстанавливает леса

Сегодня все страны мира отмечают важную экологическую дату – Международный день леса. Для России этот праздник особенно значим: на территории страны находится более 20% мировых лесных площадей и запасов дерева. Компания «Свеза» - мировой лидер по производству березовой фанеры - за прошедший год увеличила программу по лесовосстановлению на 24%, в результате чего почти 2,2 тыс. га лесов пополнились новыми деревьями. В планах компании – наращивание как количественного, так и качественного состава лесных участков в регионах присутствия.

 

«Свеза» восстанавливает леса - фото 1

Международный день леса отмечается с 2012 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Его цель - увеличение знаний людей планеты о ценности лесов и необходимости принятия мер по их сохранению. Каждый год Совместное партнерство по лесам выбирает тему праздника, в этом году это «Леса и биоразнообразие».

Для компании «Свеза» День леса еще и профессиональный праздник. Восстановление лесов – один важных направлений лесной политики, и производитель прикладывает множество усилий, чтобы биоразнообразие и состав лесов были максимально качественными.

Лесовосстановление – целый комплекс сложных мероприятий, объединяющий науку и практику.

Только на арендованных землях компания увеличила площадь восстановленных участков на 24% с 1670 в 2018 году до 2200 га в 2019 году. Причем, компания использовала все возможные способы – от посадки деревьев до посева семян. В этом году в тех регионах, где позволяет погода, начались подготовительные работы к посадке новых сеянцев и уходу за уже прижившимися лесными культурами. По планам в 2020 году леса пополнятся почти миллионом саженцев.

Компания регулярно проводит общественные экологические акции, к которым привлекают жителей регионов. В прошлом году более 30 тыс. новых деревьев появились в рамках акции «Всероссийский день посадки леса». «Наши сотрудники, школьники, студенты, семьи наших сотрудников с удовольствием участвуют в таких мероприятиях, ведь мы как никто понимаем важность сохранения леса для мировой экосистемы. Компания «Свеза» - сертифицированный участник FSC – международной организации, создавшей систему подтверждения экологической и социальной ответственности управления лесами. Мы ведем лесное хозяйство по мировым стандартам, восстанавливая и защищая лес», - говорит Александр Протченко, руководитель направления «Лесоуправление» компании «Свеза».

Лесные пожары - чрезвычайно разрушительное явление для биоразнообразия леса, поэтому «Свеза» комплексно подходит к противопожарному обустройству. В 2019 году в защиту и предупреждение пожаров было вложено более 39 млн руб. Компания провела качественную и объемную работу по предотвращению пожаров в регионах своего присутствия. Например, построены и реконструированы противопожарные дороги. Созданы почти 250 км новых и приведены в порядок более 1750 км противопожарных минерализованных полос – участки очищены от сгораемых древесных остатков (сучьев, валежника) и прошли механическую обработку грунта, которая препятствует распространению огня.

О компании «Свеза»

«Свеза» − российская компания, мировой лидер на рынке березовой фанеры. Продукция «Свеза» завоевала доверие потребителей в 80 странах мира на пяти континентах. Она используется в строительстве небоскребов и олимпийских объектов, производстве магистральных автоприцепов, высокоскоростных поездов и СПГ-танкеров, создании экологичной мебели и стильных интерьеров. «Свеза» – поставщик №1 в России для монолитного строительства.

«Свеза» выпускает 1,4 млн м3 высококачественной продукции ежегодно, включая фанеру и древесно-стружечные плиты.

«Свеза» работает в России с 1997 г. За это время компания провела модернизацию и масштабное увеличение производства с использованием новейших технологий, и оборудования. «Свеза» создает в российских регионах современные рабочие места, на которых трудятся династии опытных сотрудников – профессионалов в своем деле.

«Свеза» ответственно подходит к использованию лесных ресурсов, что подтверждено международными сертификатами FSC (ForestStewardshipCounсil® – Лесной попечительский совет – международная некоммерческая организация, целью которой является содействие экологически ответственному лесопользованию и управлению лесными ресурсами).

Компания «Свеза» включает в себя ООО «СВЕЗА-Лес» (поставщик) и комбинаты-производители продукции: в Санкт-Петербурге, Вологодской, Свердловской, Тюменской, Костромской (2 комбината) областях, а также в Пермском крае. Комбинаты располагаются в местах, традиционно богатых березовыми лесами. Удобное географическое расположение комбинатов обеспечивает оптимальную логистику.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить