Строительные предприятия Москвы могут получить поддержку городских властей для развития производства

Строительные предприятия Москвы могут получить поддержку городских властей для развития производства - фото 1Промышленным предприятиям столицы, в том числе производителям стройматериалов, доступны меры поддержки от города в виде трех специальных статусов, которые могут получить производства. Как они работают на практике, рассказал первый заместитель руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Алексей Артемов в ходе X Международной научно-практической конференции «InterConPan: инновации для индустриального домостроения».

«Москва – один из наиболее перспективных городов для развития промышленного строительства. Столица нуждается в новых жилых, офисных и производственных объектах, а Правительство Москвы оказывает всестороннюю поддержку производственным компаниям. Например, на территории города реализуются шесть масштабных инвестиционных проектов в области производства продукции для обеспечения функционирования строительной отрасли. Статус МаИП позволяет компании получить свободный земельный участок в Москве без конкурса», – отметил первый заместитель руководителя департамента.

Он добавил, что производители стройматериалов также могут претендовать на получение статуса инвестиционного приоритетного проекта (ИПП), который может дать инвесторам возможность на четверть снизить общую региональную налоговую нагрузку.

Благодаря реализации МаИПов и ИПП в городе появятся научные лаборатории, инжиниринговый, образовательный и выставочный центры в сфере строительной промышленности, производство паркета, электрооборудования, лифтов и др.

Столичному производству с высокими финансовыми и инвестиционными показателями также может быть присвоен статус промышленного комплекса столицы – это позволит компании экономить от 17 до 25% региональных налоговых платежей.

«Потребность в развитии строительной индустрии формируется в городе, в том числе благодаря комплексному развитию территорий бывших промзон столицы. Департамент инвестиционной и промышленной политики Москвы исследовал каждую промзону города и выявил 5,4 тысячи га земли, на которых вместо неработающих заводов могут появиться комплексы, включающие как жилые, так и офисные и промышленные здания», – добавил первый заместитель руководителя ДИПП.

Для справки:

Х юбилейная Международная научно-практическая конференция «InterConPan–2020: инновации для индустриального домостроения» проходит с 7 по 9 сентября 2020 года в Москве и является одним из первых деловых мероприятий профессионального сообщества строителей почти за полгода предупредительных мер, связанных с пандемией.

В рамках конференции более ста участников из 20 регионов страны обсудили результаты и перспективы модернизации базы индустриального жилищного строительства, новый качественный уровень современного домостроения, новые конструктивно-технологические системы жилых зданий на базе современных гибких технологий сборного железобетона.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить