Столичный Росреестр: СВАО лидер по кадастровому учету домов в рамках программы реновации

Столичный Росреестр: СВАО лидер по кадастровому учету домов в рамках программы реновации  - фото 1Управлением Росреестра по Москве в рамках реализации программы реновации на кадастровый учет поставлены два жилых объекта в Северо-Восточном округе, расположенные в районах Лосиноостровский и Марфино.


Первый многоквартирный дом на улице Норильская под номером 9 занимает общую площадь более 13 тыс. квадратных метров. Односекционное здание рассчитано на 114 квартир: 22 однокомнатные, 72 двухкомнатные и 20 трехкомнатных. Для удобства жителей предусмотрена подземная парковка на 54 машиноместа, ее общая площадь более 2 тыс. квадратных метров.
Двухсекционная новостройка разной этажности в районе Марфино расположена по адресу: улица Академика Комарова, дом 11 Г (строительный адрес: ул. Комарова академика, вл.11). Общая площадь жилого объекта более 8,5 тыс. квадратных метров, в нем предусмотрено 88 квартир: однокомнатных, как и трехкомнатных – 32 и 24 двухкомнатные. На придомовой территории расположены зоны отдыха, детская и 2 спортивные площадки.
Первый этаж в обоих зданиях нежилой, здесь будут размещены объекты инфраструктуры, офисы и технические помещения для обслуживания дома. Входные зоны запроектированы с учетом потребностей маломобильных групп населения и родителей с колясками, так же в вестибюлях предусмотрены комнаты для консьержей.
«Первая новостройка по реновации в Марфине расширила кадастровую карту программы: в 9 из 17 районов уже учтены реновационные дома. На данном этапе Северо-Восточный округ занимает первое место, как по количеству жилых объектов, так и по их общей площади, — комментирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов, — Дом на Норильской улице стал третьим в Лосиноостровском районе. Больше всего домов в округе учтено в Северном районе, их восемь».

Постановка на кадастровый учет является важным этапом, на котором проверяется техническая документация, затем зданию присваивается «паспорт» со всеми характеристиками: расположение, площадь, количество квартир и другое. Новостройка вносится на кадастровую карту города, и только после этого возможна регистрация прав на недвижимость – то есть передача квартир в новом доме для переселения участников программы реновации.
Программа реновации жилищного фонда Москвы утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года, ее реализация предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В нее включено 5 175 многоквартирных дома, а адресный список состоит из 533 стартовых площадок.

Об Управлении Росреестра по Москве
На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве).
Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить