Стало известно как изменится Грозный в результате масштабного строительства: на что нацелен его новый мастерплан

Стало известно как изменится Грозный в результате масштабного строительства: на что нацелен его новый мастерплан - фото 1Грозный станет «окном на Ближний Восток»: завершился международный конкурс на разработку проекта развития города. Новые планы привлекут 97 млрд рублей и создадут 20 тыс рабочих мест. Когда в Грозном начнется масштабное строительство и когда будет завершено?



Стало известно, как изменится Грозный до 2035 года. В столице Чеченской Республики подвели итог Открытого международного конкурса на разработку лучшего мастер-плана города. Прием и отбор работ длился с начала года при участии 24 стран мира. Победитель был назван 5 октября во время встречи Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова и генерального директора «ДОМ.РФ» Виталия Мутко. Им оказался консорциум под лидерством российского градостроительного бюро «МАСТЕР'С ПЛАН».
"Мастер-план города Грозного является стратегическим документом, который определяет долгосрочное развитие города. Успешная реализация мастер-плана способствует созданию устойчивого и сбалансированного развития территорий города, городской среды, что, в свою очередь, положительно повлияет на развитие всей Чеченской Республики", — сообщил Рамзан Кадыров.
Юлия Зубарик, основатель градостроительного бюро «МАСТЕР'С ПЛАН», рассказала о проектных планах развития города:
«Мы определили в мастер-плане три приоритетных направления. Первое — это развитие БПЛА, медицины и биотехнологий. Второе — благодаря истории и культуре, внедрению в регионе Исламского банкинга, мы предлагаем реализовать в Грозном полноценный деловой центр взаимодействия с ближневосточными партнерами. Активный спрос на халяльную продукцию в мире создает возможность для строительства кластера халяльной продукции с собственным сертифицированным центром. Также в мастер плане мы развиваем туризм как Грозного, так и всей Чеченской Республики. Также видим возможности развития промышленных центров на базе особой экономической зоны».
Юлия Зубарик сообщила, что мастер-план рассчитан до 2035 года и будет осуществляться в три этапа.
«На первом – в 2024-27 годах запускаются первоочередные проекты, способные обеспечить победы и привлечь инвестиции в следующие этапы. Это, прежде всего, инновационный, научно-технологический центр беспилотных летательных аппаратов, жилой комплекс «Арабский квартал», агрокластер, креативный кластер. Реализация первого этапа обеспечит 97 млрд рублей чисто приведенной стоимости и 20 тысяч рабочих мест», — отметила она.
«Главная цель мастер-плана Грозного — это структурная перестройка экономики, которая базируется на трех основных проектах: образовательный центр Северного Кавказа, федеральный центр технологии обеспечения безопасности и международный исламский центр», — подчеркнула Юлия Зубарик.
Виталий Мутко отметил, что проведение масштабного конкурса на разработку мастер-плана с привлечением зарубежных участников — инициатива Главы ЧР, а федеральные власти поддержали идею.
"Впереди нас ждет реализация масштабных планов, которые касаются сегодняшнего большого события — подведения итогов международного конкурса на разработку мастер-плана, в котором приняли участие также зарубежные компании. Это очень важно, когда наш опыт переплетается с практикой других стран в развитии мегаполисов, агломераций. Я думаю, что у жюри был тяжелейший выбор, потому что все идеи, заложенные в работах финалистов, были актуальные и интересные", —прокомментировал событие генеральный директор ДОМ.РФ.
Заявки на конкурс подали более 120 российских и зарубежных компаний из 57 городов мира. Победителя среди финалистов выбирало жюри из 20 экспертов в области городского планирования, территориального развития и цифровизации из России, Китая, Великобритании, Азербайджана, Объединенных Арабских Эмиратов и Катара. Председателем жюри выступил Глава ЧР Рамзан Кадыров. Эксперты отметили высокий профессиональный и творческий уровень конкурсных работ. В 2023 году Грозному исполняется 205 лет.

https://www.grozny-inform.ru/news/society/154931/

https://mastersplan.ru/

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить