Стали известны имена победителей «Зеленой премии — 2022»

Стали известны имена победителей «Зеленой премии — 2022» - фото 1Российский экологический оператор наградил победителей «Зеленой премии — 2022». Жюри рассмотрело более 3000 заявок от активистов, волонтеров, неравнодушных граждан, блогеров, общественных организаций и корпораций. Лучшие из них получили денежные призы общей суммой 3,45 млн рублей, также победители могут рассчитывать на медийную поддержку своих проектов со стороны РЭО. Победителей номинации «Общественные проекты» наградил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«Благодарю всех участников за активную позицию и работу. Несмотря на все вызовы, экология по-прежнему остается одним из приоритетных направлений для Правительства России. Особое внимание экологическим реформам уделяет Президент нашей страны. И, конечно, огромное значение играет тесное взаимодействие федерального центра и региональных команд, бизнеса, активистов, общественных объединений, чтобы сформировать новую культуру поведения, фокусом которой станет ответственность за здоровье окружающей среды. Мы уже видим ощутимые результаты по многим федеральным проектам. С начала реформы и по конец 2022 года в России построено 192 объекта по обращению с отходами. Это на 54% больше, чем годом ранее (в прошлом году было 105 объектов). Благодаря этому мы теперь перерабатываем почти 5,5 млн тонн отходов, а сортируем чуть больше 19 млн тонн отходов», — отметила заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко.

«В прошлом году на «Зеленую премию» поступило около 1000 заявок. Тогда нам казалось, что это огромная цифра, говорящая об актуальности темы экологии и — главное — большом интересе наших граждан. В этом году на участие в премии подали заявки уже более 3000 участников. Мы рады этим новым цифрам, за которыми скрываются проекты неравнодушных и ответственных людей — тех, кто понимает значение слов «беречь наш дом». Кто-то представил на премию масштабный федеральный проект, кто-то — небольшой региональный, а то и районный — однако размер проекта не важен. Даже самый маленький вклад в защиту окружающей среды — это уже вклад, меняющий сознание людей и формирующий новую культуру поведения, фокусом которой становится сохранение окружающей среды не только для будущих поколений, но и в настоящем», — сказал генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев.

В 2022 году конкурс представлен в шести номинациях: «Общественные проекты», «Корпоративные проекты», «Образовательные проекты», «Просветительские проекты», «Технологические и цифровые проекты» и «Регионы России». Рейтинг регионов проводится на основе методологии Российского экологического оператора.

«В последнее время мы отмечаем, что со стороны молодежи и общества в целом существует большой запрос на внедрение экологических привычек и ценностей. Мы совместно с Российским экологическим оператором стремимся удовлетворить его. Тема экологии сквозной линией проходит через многие наши проекты и интегрирована в большинство конкурсов платформы «Россия – страна возможностей». У нас есть совместный с РЭО проект «Экософия», он реализуется и развивается в партнерстве со многими людьми, кто сегодня в этом зале. Он создан для тех, кто хочет стать лидером в области развития полезных экологических привычек у жителей России. Это не акция, не единичное мероприятие, а полноценный проект, где человек может получать знания, которые затем он применяет на практике. Вчера наш проект отметил первый юбилей – полгода с момента запуска. Приглашаю всех стать частью «Экософии» и войти в «Экосборную» нашей страны!», - отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Первое место в номинации «Общественные проекты» занял проект #НЕМУЗЕЙМУСОРА Яны Трудковой – участницы проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей». #НЕМУЗЕЙМУСОРА – это инфраструктурный хаб экологизации жизни и бизнеса, который объединяет более 40 объектов технической и образовательной инфраструктуры: 4 экоцентра, 2 станции РСО, сортировочный хаб, склад. За 4 года опыта внедрения РСО на площадках более 5000 тонн вторсырья было отправлено в переработку. Отлажены механики приема, досортировки, прессования, хранения и отгрузки переработчикам вторсырья. Более 500 тысяч россиян вовлечены в раздельный сбор вторичного сырья и экологичный образ жизни. Создана собственная школа обучения РСО и штат специалистов по экопросвещению (экотренеры и экоконсультанты).

Денежные призы для победителей составляют от 20 до 300 тысяч рублей в каждой номинации, всего участники получат 3,45 млн рублей на реализацию своих проектов.

В экспертное жюри вошли участники отрасли и представители государственных институций, которые работают с экологическими вопросами в России. Они отобрали лучшие проекты, которые показали наибольшие результативность и масштабность, вовлеченность граждан, а также возможность распространения проекта дальше по стране.

Подробные списки победителей можно изучить на сайте РЭО. Помимо топ-10 победителей там также представлено 10 обладателей спецпризов в каждой категории: https://award.reo.ru/winners

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить