США инвестировали в Москву более 3 млрд долларов

США инвестировали в Москву более 3 млрд долларов - фото 1Московская экономика привлекательна для бизнеса из разных стран. Одним из крупнейших инвесторов для российской столицы сегодня являются Соединенные Штаты Америки - накопленные прямые иностранные инвестиции из этой страны составили 3,3 млрд долларов, товарооборот между столицей и США в этом году вырос почти на 50% по сравнению с прошлым. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Москва сегодня – одна из крупнейших городских экономик мира. Город обладает развитой транспортной и социальной инфраструктурой, высококачественными трудовыми и другими ресурсами, что привлекает бизнес, в том числе иностранный. Одним из крупных инвесторов российской столицы на ряду с Германией, Францией, Финляндией и Италией являются Соединенные Штаты Америки: накопленные прямые иностранные инвестиции из этой страны по данным Центробанка на 1 апреля этого года составили 3,3 млрд долларов», - рассказал заместитель мэра.

По его словам, растет и товарооборот между субъектами: в январе–августе 2021 года он составил 12,2 млрд долларов, что на 47% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе, объем экспорта увеличился на 68% и составил 5,3 млрд долларов. Импорт из Москвы в США за восемь месяцев этого года достиг 6,9 млрд долларов, превысив на 34% аналогичный показатель за тот же период 2020-го.

В Москве множество примеров локализации американских предприятий и офисов. Так, в столице работают заводы производителей безалкогольных напитков Coca-Cola и PepsiCo. Свои представительства в городе имеют фармацевтические компании Abbot Laboratories, Johnson & Johnson, Lilly Pharma, Pfizer, работают такие IT-гиганты, как Apple, Google, Intel, Microsoft.

Для привлечения инвестиций, в том числе иностранных, московские власти развивают инновационную инфраструктуру, предлагают налоговые и финансовые преференции, используют различные механизмы государственно-частного партнерства – например, заключают контракты жизненного цикла (КЖЦ).

«Один из ведущих американских производителей медицинского оборудования – GE Healthcare – стал победителем конкурсов на заключение с Москвой контрактов жизненного цикла. В рамках них город закупит, в частности, современные компьютерные томографы, аппараты ультразвуковой диагностики и маммографические системы на сумму свыше 15 млрд рублей. Условия подписанных КЖЦ предусматривают и сервис: то есть производитель будет не только поставлять технику, но и осуществлять ее обслуживание и ремонт в течение 7–10 лет», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Для поддержки промышленных предприятий и новых инвестиционных проектов Правительство Москвы предоставляет инвесторам льготы по налогу на прибыль, имущество, землю, а также по арендной плате за участки. Это обеспечивает снижение региональной налоговой нагрузки до 25%. Реализовать свои инвестпроекты иностранный бизнес может, в том числе, на площадках особой экономической зоны «Технополис «Москва» (ОЭЗ). Ее резиденты могут получить льготы сроком на 10 лет по налогам на прибыль, имуществу и землю.

Производители, активно инвестирующие в собственное развитие, могут воспользоваться правом на инвестиционный налоговый вычет, то есть уменьшить региональную часть налога на прибыль за счет инвестиций.

«Право на инвествычет предоставляется компаниям, которые находятся на территории Москвы, осуществляют свою деятельность в области обрабатывающего производства и получили статус московского инвестора первой или второй категории. На сегодняшний день статус, дающий право на льготы, присвоен двум столичным компаниям. Одна из них – производитель безалкогольных напитков и молочных продуктов «Вимм-Билль-Данн», входящий в корпорацию PepsiCo. Льготная ставка налога на прибыль для предприятия составляет 8%», – рассказал директор Городского агентства управления инвестициями Артем Барашев.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить