Специальные павильоны для наблюдения за животными появились в Щукинском парке и Всехсвятской роще

Специальные павильоны для наблюдения за животными появились в Щукинском парке и Всехсвятской роще  - фото 1В Щукинском парке и Всехсвятской роще установили павильоны для наблюдения за животными, обитающими на этих зеленых территориях. Эти парковые элементы, в основе которых фотографии беседки середины XX века, являются частью уникальной линейки малых архитектурных форм, разработанных специально для этого проекта. Все вместе они придают этим зеленым участкам единый стилистический образ и уникальность, а также отсылают к историческому прошлому


В Щукинском парке и Всехсвятской роще обитает много птиц, а также можно встретить белок, которые совсем не боятся людей и часто разрешают себя покормить. Какие-то животные здесь обитают постоянно, а каких-то, например, пернатых, можно встретить лишь в сезон миграции. Некоторых из них можно заметить, лишь притаившись и всмотревшись в густые заросли растительности.
«Благодаря павильонам для наблюдения за животными местные жители и другие посетители парка смогут смотреть за птицами и белками в любую погоду. В них есть возможность длительное время, в комфортных условиях и не пугая животных, а некоторые из них слышат и видят за несколько километров, наблюдать за особенностями их поведения или образом жизни. Кроме того, своими заметками и фотографиями можно поделиться со специалистами в этой области, которые ведут учет животных в городе», - рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников.
Три шестиугольных павильона площадью более 30 квадратных метров удалены от основных транзитных маршрутов и находятся в тихих уголках зеленых зон. Они выполнены из клееного бруса, крыша и основания павильонов выкрашены в коричнево-серый цвет, а основная часть в белый. Форма кровли перекликается с крышами беседок и павильонов торговли, а еще совпадает их цветовое оформление.

Специальные павильоны для наблюдения за животными появились в Щукинском парке и Всехсвятской роще  - фото 2Специальные павильоны для наблюдения за животными появились в Щукинском парке и Всехсвятской роще  - фото 3Специальные павильоны для наблюдения за животными появились в Щукинском парке и Всехсвятской роще  - фото 4Специальные павильоны для наблюдения за животными появились в Щукинском парке и Всехсвятской роще  - фото 5Специальные павильоны для наблюдения за животными появились в Щукинском парке и Всехсвятской роще  - фото 6
Стать незаметным наблюдателем помогут смотровые окошки, которые расположены на различной высоте. В павильонах есть места для сидения, до самых верхних можно подняться по ступенькам. Рисунок из досок на стенах павильонов для наблюдения за животными напоминает перевёрнутую веточку ели, от стебля которой отходят иголки. Похожие дизайнерские элементы можно найти на киосках и навигационных стелах.
Два павильона установлены на участке Всехсвятской рощи вдоль Пехотной улицы, а третий появился на территории, около которой расположена ст. МЦД «Щукинская».
В павильонах можно не только понаблюдать за жизнью птиц, белок и других животных, обитающих во Всехсвятской роще, но и просто отдохнуть от городского шума.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить