
Выполняя ранее намеченные планы, 1 февраля 2018 года работники Управления лесами Брянской области, ГБУ «Лесопожарная служба» ознакомились с работой дежурной смены Федерального казенного учреждения «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Брянской области»
В рамках данного мероприятия для них проведена экскурсия по ФКУ «ЦУКС МСЧ России по Брянской области», где была наглядно продемонстрирована работа оперативной смены ЦУКС по мониторингу оперативной обстановки на территории Брянской области. С работой ЦУКС лесных коллег познакомил заместитель начальника центра-начальник службы пожаротушения подполковник внутренней службы Владимир Алёшин. Он рассказал о важности мониторинга лесопожарной обстановки при помощи системы видеомониторинга, который позволяет обнаруживать возгорания на ранней стадии и снизить риск возникновения крупных природных пожаров.Владимир Алешин отметил, что сотрудники Центра круглосуточно обеспечивают контроль обстановки, находясь в режиме постоянной готовности, именно ими собирается и обобщается вся информация о пожарах и происшествиях, которые происходят в регионе.
После этого участники мероприятия обсудили наиболее проблемные вопросы, определили пути для их решения и способы совершенствования совместной работы по обнаружению и тушению лесных пожаров. Подводя итоги, присутствующие высказались за развитие дальнейшего совместного сотрудничества в области защиты лесов и населенных пунктов от пожаров. Так, следующим совместным мероприятием намечено посещение работниками управления лесами специализированной пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы по Брянской области и знакомство с современной пожарно-спасательной техникой, стоящей на её вооружении.
Департамент лесного хозяйства по ЦФО