Состоялось третье заседание Общественного совета при Щуровском цементном заводе компании Холсим

Состоялось третье заседание Общественного совета при Щуровском цементном заводе компании Холсим - фото 1Во встрече приняли участие жители микрорайона Щурово, экоактивисты, представители местного бизнеса, руководство предприятия. Заседание общественного совета посетил глава Городского округа Коломна Александр Гречищев.

Перед собравшимися выступили председатель общественного совета и технический директор компании Холсим Артур Бузюров и директор Щуровского цементного завода Холсим Андрей Полежаев. Они рассказали о планах по развитию предприятия на ближайшие годы и, в частности, о внедрении новой технологии и частичной замене природного газа на альтернативное топливо, которая запланирована на 2022–2024 годы. Помимо экономии природных ресурсов, нововведение позволит добиться снижения выбросов СО2 в атмосферу, а также в перспективе снизит количество захораниваемых на полигонах отходов. Проект уже прошел экспертизу промышленной безопасности. В настоящее время готовится проект по оценке воздействия новой технологии на окружающую среду. В январе следующего года эти планы будут вынесены на публичное обсуждение жителей Коломны.

Состоялось третье заседание Общественного совета при Щуровском цементном заводе компании Холсим - фото 2

Представители предприятия рассказали, что завод приступил к обустройству площадки, где разместится новое оборудование. В данный момент выбирается компания, которая будет поставлять альтернативное топливо на предприятие.

С предложениями и инициативами выступили экоактивисты и общественники. Так, они предложили обустроить в Коломне пункты сбора опасных отходов, таких как градусники, батарейки и лампочки. Артур Бузюров положительно отреагировал на эту идею: «Щуровский завод готов помочь с ее реализацией. У нас имеются боксы, в которые можно собирать подобные отходы».
Руководители предприятия сообщили членам общественного совета, что в наступающем году завод установит два стационарных пункта мониторинга качества воздуха в прилегающем к нему микрорайоне Щурово, а также рассказали о продолжающихся регулярных замерах независимой аккредитованной лабораторией качества атмосферного воздуха в 13 контрольных точках, расположенных в микрорайоне. А активисты из числа общественности предложили организовывать для жителей микрорайона экскурсии на завод, чтобы оперативно реагировать на возникающую обеспокоенность жителей. Руководство предприятия поддержало эту идею.

Состоялось третье заседание Общественного совета при Щуровском цементном заводе компании Холсим - фото 3

В завершение встречи выступил глава городского округа Коломна Александр Гречищев. Он отметил, что открытая форма работы предприятия, когда оперативно выстраивается диалог с жителями, пойдет на общую пользу. Он заявил: «Чтобы развеять страхи жителей, связанные с деятельностью завода, надо общаться и выстраивать конструктивный диалог. Мы видим, что предприятие своей целью ставит экологичность. Завод готов идти на контакт и развивать экологическую составляющую. Давайте подробнее рассказывать людям о работе, связанной с переходом на альтернативное топливо. Важно, чтобы коломенцы имели доступ к замерам выбросов в режиме "онлайн", что, собственно, уже достигнуто».

СПРАВОЧНО:

Holcim — мировой лидер в производстве строительных материалов и предоставлении комплексных решений для строительства. Бизнес компании представлен в четырех сегментах: выпуск цемента, товарного бетона, добыча нерудных материалов и создание продуктов и решений для строительной отрасли.

Холсим в России развивает в стране цементный бизнес, направление нерудных материалов и сухих смесей. В настоящее время компания управляет четырьмя цементными заводами, а также тремя карьерами по добыче нерудных материалов. Продукция Holcim используется в производстве товарного бетона, ЖБИ, легких бетонных изделий, в инфраструктурном строительстве.
Руководство компании подчеркнуло, что, согласно ранее достигнутым договоренностям, результаты замеров качества атмосферного воздуха регулярно публикуются на сайте https://lafargeholcimrus.ru/about/russia/measurement_results/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить