Сохранить кедровники и озеро Байкал: национальному парку «Чикой» – 10 лет

Сохранить кедровники и озеро Байкал: национальному парку «Чикой» – 10 лет - фото 1Национальный парк «Чикой» создан в 2014 году на юго-западе Забайкальского края в верховьях реки Чикой, относящейся к бассейну озера Байкал


«Чикой и его притоки – часть бассейна Байкала и играют ключевую роль для таёжных экосистем региона и его особой ценности – кедровников, которые, в свою очередь, создают уникальное биоразнообразие территории. Это кормовая база и основа благополучия популяций изюбря, косуля, кабана и других животных. Национальный парк – дом для краснокнижных манула, беркута, чёрного аиста и орлана-белохвоста, и важно сохранить его первозданную тайгу», – отметил глава Минприроды России Александр Козлов.
Со дня образования территории нацпарк активно занимается научными исследованиями. Например, в 2023 году завершены работы по изучению беркута по гранту Фонда поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал». Его сотрудники ведут мониторинг урожайности кедровников, учёт мышевидных и другие исследования флоры и фауны.

Сохранить кедровники и озеро Байкал: национальному парку «Чикой» – 10 лет - фото 2Сохранить кедровники и озеро Байкал: национальному парку «Чикой» – 10 лет - фото 3Сохранить кедровники и озеро Байкал: национальному парку «Чикой» – 10 лет - фото 4
Заповедная территория сегодня активно работает со школами и детскими садами Забайкальского края. Их воспитанники участвуют в экопросветительских мероприятиях нацпарка – конкурсах, природоохранных акциях и праздниках.
Важнейшее направление деятельности нацпарка – это развитие экологического туризма.
Водопад на реке Мельничной, гора Барун-Шабартуй – высшая точка Южного Забайкалья, озеро Шебетуй – самые популярные маршруты заповедной территории. Общая протяженность экологических троп и маршрутов у нацпарка составляет 123 километра.
В юбилейный год «Чикой» обустроит туристическую инфраструктуру на кордонах «Старки» и «Оськино», а также у нацпарка появится новый проект – «Кедровый тур».

Сохранить кедровники и озеро Байкал: национальному парку «Чикой» – 10 лет - фото 5
«Наш национальный парк ещё молодой, 10 лет – это только начало пути, но мы многого добились. Прежде всего, сформировали профессиональную команду, которая стоит на «страже природы». Сегодня это 63 сотрудника, которые целиком и полностью отдают себя любимому делу. От всей души поздравляю коллектив с 10-летием со дня основания национального парка. Благодарю всех сотрудников за благородный труд в деле охраны природы. Желаю здоровья и жизненных сил для дальнейшей работы, мира и тепла в семьях, успехов и процветания!», – прокомментировал директор национального парка «Чикой» Владимир Исаев.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить