
Экологический центр «Дронт» обращается к нижегородцам с просьбой помочь в сохранении городского разнотравья.
Свои видеообращения записали Асхат Каюмов, лидер общественного движения «Экологический центр «Дронт», и Татьяна Паутова, активист экоцентра, которая уже много лет занимается проблемой избыточного кошения травы в городе.Обращение Асхата Каюмова
https://youtu.be/HL3Rr1JHyFI
Обращение Татьяны Паутовой
https://youtu.be/9DFs4xVPmS8
Экологи просят нижегородцев поддержать их и помочь поправить городские правила благоустройства и областной закон о чистоте и порядке.Вот уже восемь лет кошение травы в Нижнем Новгороде производится несколько раз за лето, причем начинают косить очень рано – ещё в середине мая, и заканчивают в конце сентября.
Только травостой отрастет и восстановится – его снова срезают, иногда «под ноль».
Такая регулярная «стрижка» означает постепенное уничтожение городских экосистем. Особенно вредно частое кошение для склонов.
Норма о 15 сантиметрах, противоречащая здравому смыслу, появилась в 2010 году в областном законе «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области». Создатели закона явно не знали, что в Нижнем Новгороде произрастает более тысячи видов растений, большинство из которых в норме вырастают выше 15 сантиметров. Разнотравные луговые газоны – это важный элемент городской среды, необходимый для устойчивости городской экосистемы.
Ежегодно биологи и экологи отмечают обеднение городской природы – из парков уходят птицы, повсеместно становится меньше жужелиц и бабочек, и все это по причине антиэкологичного подхода к городскому благоустройству.
Но пока еще не поздно исправить ситуацию, а для этого нужно поправить нормативные документы.
Необходимо прекратить стричь всю траву «под одну гребенку», поэтому экологи предлагают разделить газоны на обыкновенные и луговые, и по разному ухаживать за ними. Обыкновенные газоны должны быть на парадных, центральных местах города, где они могут красиво обрамлять клумбы и ландшафтные композиции. А луговые газоны – это то красиво цветущее разнотравье, которое вредно и бессмысленно косить чаще 1-2 раз за лето.
Татьяна Паутова, экоцентр "Дронт"