Счетная палата оценила результаты реализации стратегических документов в сфере водного хозяйства

Счетная палата оценила результаты реализации стратегических документов в сфере водного хозяйства - фото 1Сфере водного хозяйства нужны новые ориентиры долгосрочного развития. Стратегические документы, действовавшие в отрасли до 2020 года, ожидаемых результатов не принесли. Ключевые проблемы водохозяйственного комплекса, связанные с вододефицитом и негативным воздействие вод, остались не решены. К таким выводам пришла Счетная палата, проанализировав итоги реализации Водной стратегии РФ, ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса» и ряда других отраслевых документов.

«Результативность принятых в 2012-2020 годах мер по ликвидации вододефицита и защиты от наводнений оценивается как недостаточная, – констатировал на Коллегии аудитор Сергей Мамедов. – Так, ни один из пяти предусмотренных Водной стратегией проектов по развитию вододефицитных регионов к 2020 году не завершен. В то же время общие запасы питьевых подземных вод за 10 лет уменьшились почти на 20%, а степень освоения этих запасов и объемы строительства водохранилищ сократились вдвое. Не лучше обстоят дела и с обеспечением защиты от негативного воздействия вод. Функция прогнозирования в системе мониторинга водных объектов не реализована, работа по установлению границ зон затоплений не завершена. При этом, по данным МЧС, за последние 9 лет на водных объектах страны произошло 587 чрезвычайных ситуаций с ущербом более 330 млрд рублей».

 

Среди причин низкой результативности Водной стратегией и ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса» Счетная палата назвала недостаточную проработку этих документов и отсутствие взаимосвязи между прописанными в них целями, задачами, показателями и результатами.

Например, в программе отсутствовали пять из шести показателей, предусмотренных Водной стратегией. Кроме того, цели и задачи ФЦП были сформулированы недостаточно конкретно, что позволяло считать их достигнутыми при любых значениях целевых показателей.

Счетная палата оценила результаты реализации стратегических документов в сфере водного хозяйства - фото 2
Мамедов
Сергей Валерьевич

«Например, показатель стратегии «Водоемкость ВВП России» по факту был установлен как «средняя температура по больнице». Он не был структурирован по отраслям народного хозяйства и регионам и не отражал динамику изменений водоемкости».

Кроме того, методика расчета экономической эффективности водохозяйственных мероприятий, которую использовали Росводресурсы и регионы, не учитывала современные подходы к оценке ущерба от природных и техногенных угроз. Из-за этого выявляемый экономический эффект от планируемых мероприятий существенно завышался. Например, эффективность капитальных вложений в мероприятие по защите наводнений Южного округа г. Хабаровска в 58 раз превзошла аналогичный показатель, рассчитанный методом Гидролого-экономической модели.

«По данной проблеме мы рекомендуем Правительству разработать и утвердить объективную методику расчета экономической эффективности водохозяйственных мероприятий», – озвучил рекомендацию Счетной палаты Сергей Мамедов.

Также, по мнению Счетной палаты, необходимо создать единую информационную систему учета, ведения и мониторинга состояния гидротехнических сооружений (ГТС). На момент исследования объективной информации о количестве и состоянии этих объектов не было. При этом, по данным Ростехнадзора, за 9 лет количество ГТС с неудовлетворительным или неопределенным уровнем безопасности увеличилось в 2 раза - до 2 185 единиц. Такая ситуация создает дополнительные риски возникновения ущерба при наступлении ЧС.

Актуальным остается и вопрос бесхозяйных ГТС. Реализация ФЦП не обеспечила сокращение их количества через предоставление хозяйствующим субъектам прав пользования на водные объекты, образованные в результате создания ГТС. При этом с 2012 по 2020 год федеральный бюджет направил 3,6 млрд рублей на ремонт 196 бесхозяйных ГТС в 36 регионах. Однако действия региональных и федеральных властей по приведению этих ГТС в безопасное состояние не были скоординированы, а средства выделялись без анализа ситуации в регионах.

Счетная палата оценила результаты реализации стратегических документов в сфере водного хозяйства - фото 3

Еще одна важная проблема, отмеченная Счетной палатой, - низкий уровень подготовки проектно-сметной документации для реализации мероприятий ФЦП.

«Более чем на 30% ПСД были получены отрицательные заключения Главгосэкспертизы. Это приводило к переносу сроков проведения мероприятий. В результате не было завершено строительство восьми крупных адресных объектов, включая объект на территории Краснодарского края, реализуемый в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2012 года», – сообщил аудитор.

Анализ также показал, что планирование водохранилищ в вододефицитных регионах осуществлялось без учета их обеспеченности необходимой инфраструктурой. Это также приводило к возникновению объектов незавершенного строительства. Так, с 2016 года в Республике Калмыкия не введено в эксплуатацию Элистинское водохранилище стоимостью почти 1 млрд рублей. Причина – отсутствие в планах проектирования объектов для забора воды.

По итогам анализа Счетная палата подготовила ряд предложений, в частности, рекомендовала разработать новую Водную стратегию Российской Федерации до 2035 года.

«Развитие водохозяйственного комплекса страны является одним из ключевых факторов обеспечения экономического благополучия и национальной безопасности. При этом в настоящее время в сфере водного хозяйства нет верхнеуровневого документа стратегического планирования, определяющего долгосрочные цели, задачи, показатели и ожидаемые результаты развития отрасли».

На Коллегии присутствовали представители Минприроды и Росводресурсов. Они в целом с выводами Счетной палаты согласились и сообщили, что примут меры для устранения указанных недостатков.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить