С.Железняк о реализации Национальной стратегии действий в интересах детей

 С.Железняк о реализации Национальной стратегии действий в интересах детей - фото 1Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк выступил на заседании Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

Депутат отметил: «Забота о будущих поколениях – это самые благородные и надежные инвестиции в человеческий капитал. Усилиями общества и государства необходимо сделать так, чтобы миллионы детей и подростков, живущих в нашей стране, имели возможность многосторонне развиваться, расти здоровыми, счастливыми, чтобы стать достойными гражданами великой страны. В связи с этим одним из ключевых направлений совместной работы всех ветвей власти является реализация Национальной стратегии действий в интересах детей, разработанная до 2017 года.

Несмотря на крайне непростые условия в экономике, сложившиеся в первую очередь в результате беспрецедентного политического давления извне, Россия остается государством, сохраняющим социальный вектор развития и выполняющим взятые на себя обязательства перед гражданами страны. Мы, как ответственная политическая сила, поддержали в первом чтении проект федерального закона «О федеральном бюджете на 2016 год» и пакет сопутствующих законодательных актов, внесенных Правительством РФ, поскольку это необходимо для нормального функционирования социально-экономической системы, своевременного планирования и сбалансированного  использования имеющихся средств.

В то же время ко второму чтению мы с коллегами будем рекомендовать ряд важных поправок для максимального сохранения социального характера бюджета. Предлагаем не только сохранить или перераспределить ассигнования, но в ряде направлений социальной политики изыскать дополнительные средства, в первую очередь на решение вопросов в сфере материнства и детства. Особое внимание следует уделять адресности государственной поддержки.

Представляется необходимым постоянное проведение анализа состояния всей социальной инфраструктуры  для детей и на основе полученных данных эффективно выбирать направление ее развития. Очевидно, что в сложившихся экономических условиях необходимо очень тщательно и взвешенно отнестись к каждому рублю, выделяемому из бюджета.

Депутаты работают совместно с правительством над повышением эффективности системы бюджетных расходов и ведут соответствующий мониторинг в регионах, подключая к этой работе общественные структуры. Для повышения эффективности такого мониторинга на региональном уровне целесообразно проработать вопрос о включении в систему показателей социально-экономического развития регионов объем «детского бюджета» в субъекте РФ. А при планировании расходов бюджета субъекта РФ на очередной финансовый год, вполне возможна и разработка отдельного приложения к проекту закона о бюджете субъекта РФ, содержащего информацию об объемах бюджетных ассигнований, направляемых на государственную поддержку семьи и детей в регионе.

Отдельного внимания требует вопрос эффективности и своевременности разработки подзаконных и стратегических актов и программ. Так, представляется целесообразным рассмотреть возможность включения показателей реализации Национальной стратегии в соответствующие госпрограммы, а также внести изменения в Правила разработки государственного доклада о положении детей и семей, имеющих детей, в России, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2012 года № 248, включив в его структуру разделы «Консолидированный «детский бюджет» и «Социальная инфраструктура детства».

Госдума постоянно работает над совершенствованием законодательства, направленного на защиту детей. Помимо этого в рамках работы Социальной платформы партии «Единая Россия» реализуется ряд проектов, решающих в регионах совсем не детские проблемы – обеспечение детскими садами, поддержка многодетных семей, строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, помощь детям-инвалидам.

Мы должны все вместе стремиться к тому, чтобы в России улучшалось качество окружающей детей социальной среды, укреплялся институт семьи, подрастающему поколению прививались традиционные культурные ценности и здоровый образ жизни».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить