С.Железняк о единстве славянских народов, Македонии и цветных революциях

 С.Железняк о единстве славянских народов, Македонии и цветных революциях  - фото 1«Развитие многосторонних культурных, экономических, политических и общественных связей между народами славянских государств было и остается одним из ключевых направлений деятельности российского Парламента», - сказал заместитель Председателя Госдумы, замсекретаря Генсовета партии «Единая Россия» Сергей Железняк.
 
Он подчеркнул: «Далеко не всем политическим силам в мире комфортно от единения славянских народов. Разобщить путем очередной «цветной революции», посеять национальную вражду и хаос, чтобы сохранить контроль над разделенными странами, что мы наблюдаем на протяжении последних двух десятилетий – вот задача, которая стоит перед теми, кто не желает мириться с  естественными процессами взаимной поддержки славянских народов.
 
Уже больше года мир следит за трагическими событиями, происходящими на Украине. Много столетий у нас была единая Родина и общая история и культура. Наши народы плечом к плечу защищали нашу землю от врагов, отстаивали наше право говорить на родном языке, сохранять нашу самобытную культуру, традиции и духовные ценности. Мы вместе строили будущее.
 
За прошедшие годы изменилось очень многое, трансформировались границы, распались одни государства и возникли новые, но главное оставалось неизменным – наши братские отношения, скрепленные глубокими историческими корнями. Поэтому мы не можем безразлично наблюдать за трагедией на Юго-Востоке Украины, где продолжаются массовые убийства и пытки мирных жителей, истребляют все, имеющее отношение к русскому миру, вводят языковое и социальное неравенство, ведут охоту на независимые СМИ и попирают нормы международного права.
 
Всеми доступными правовыми способами, пытаясь привлечь внимание к проблеме международных правозащитных организаций, наша страна продолжает требовать прекращения геноцида и войны неонацистов против собственных граждан, сделать фашизм и национализм вне закона и дать возможность многонациональному народу Украины свободно выбирать свой путь развития».
 
По мнению Железняка: «Очередным очагом нестабильности в Европе на наших глазах становится Македония, которая отказалась участвовать в антироссийских санкциях. Накаченные идеологией разрушения деструктивные силы пытаются совершить в стране государственный переворот. И одной из их задач, очевидно, является препятствие продвижению международного газового проекта «Турецкий поток», что в очередной раз доказывает попытку надавить на государство, желающее иметь свою суверенную внешнюю политику со стороны США и ряда стран Европы.
 
Мы выражаем протест против вмешательства во внутренние дела суверенного государства  Македонии и считаем неприемлемой любую форму политического или экономического давления на независимую страну».
 
«Несмотря на неспокойный международный политический фон, Россия вместе с миллионами славян будет в этом году отмечает общий праздник - День славянской письменности и культуры, как символ объединения народов, имеющих единый культурный код, который олицетворяет их историческую, социо-культурную, духовную и языковую общность. Российский парламент активно участвует в развитии дружеских и партнерских отношений со всеми странами, чьими принципами являются поддержание мира и добрососедства, соблюдение прав человека и сохранение культурного и природного многообразия.
 
Хочется пожелать представителям славянских народов и всем людям мира процветания, благополучия, верности культурным традициям и сохранения исторической памяти». – заключил депутат.
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить