С 2022 года в Росреестре зарегистрированы и внесены в ЕГРН сведения о 75 тысячах ранее возникших прав в Москве

С 2022 года в Росреестре зарегистрированы и внесены в ЕГРН сведения о 75 тысячах ранее возникших прав в Москве - фото 1За последние два года зарегистрированы и внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о правообладателях ранее учтенных объектов в отношении 75 тысяч объектов


«Управление Росреестра по Москве совместно с правительством Москвы проводит работу по внесению сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости. За последние два года в Единый государственный реестр недвижимости внесены данные о 27 тысячах правообладателей таких объектов недвижимости, а в отношении 48 тысяч объектов заявители зарегистрировали свои права самостоятельно», — рассказал Владимир Ефимов, заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.
Ранее возникшим правом является право, которое оформлено до 31 января 1998 года, то есть до даты вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Как правило, к таким документам относятся государственные акты и свидетельства, полученные в 90-х годах.
«Только при наличии достоверных и актуальных сведений о правообладателе в Едином государственном реестре недвижимости можно продать, подарить или переоформить право собственности на квартиру. При этом рекомендуем владельцам ранее учтенных объектов самостоятельно зарегистрировать свои права, что также поможет предотвратить мошеннические действия в отношении имущества. Достаточно обратиться в офисы госуслуг «Мои Документы» или на сайте Росреестра через сервис «Личный кабинет» подать заявление о внесении сведений в ЕГРН о ранее учтенном объекте недвижимости и государственной регистрации прав, приложив к нему правоустанавливающий документ. Услуга предоставляется бесплатно», — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.
Проверить наличие сведений об объекте недвижимости в ЕГРН собственники могут самостоятельно на портале Росреестра. Для этого достаточно обратиться к электронному сервису «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».
«За два года специалистам Департамента городского имущества удалось проанализировать информацию по более чем 250 тысячам объектов недвижимости. Для этого проводится анализ архивных сведений, информации из баз социального фонда России, органов внутренних дел, записи актов гражданского состояния, налоговой службы и других. В случае выявления таких собственников им направляется проект решения о выявленных правообладателях, также он публикуется в информационных источниках. В случае отсутствия возражений через 30 дней со дня получения проекта принимается решение о выявлении правообладателя и направлении данных в Росреестр с заявлением о внесении в ЕГРН соответствующих сведений», — отметил Максим Гаман, министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества.

Об Управлении Росреестра по Москве
На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве).
Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить