Руководитель Управления лесного хозяйства Воронежской области Александр Величко отчитался об итогах пожароопасного сезона 2016 года

 Руководитель Управления лесного хозяйства  Воронежской области Александр Величко отчитался  об итогах пожароопасного сезона 2016 года - фото 1Александр Величко выступил с докладом на оперативном совещании губернатора области Алексея Гордеева с докладом об итогах пожароопасного сезона в лесном фонде области и задачах на предстоящий период.


Пожароопасный сезон в лесах Воронежской области с этом году продлился семь месяцев – с 1 апреля по 30 октября. На территории лесного фонда за этот период зафиксированы 7 лесных пожаров на площади 6,23 га. «Это лучший показатель за последние 10 лет», - отметил Александр Величко.
Достижению положительных результатов способствовала эффективная работа по мониторингу лесных пожаров, в том числе с помощью охватившей всю область системы видеонаблюдения «Лесной дозор». В настоящее время работают 46 видеокамер, установленных в наиболее пожароопасных местах произрастания хвойных насаждений. Две из них установлены в текущем году за счет средств резервного фонда правительства области.
Немаловажную роль в профилактике лесных пожаров сыграла и работа лесных инспекторов, в течение всего пожароопасного сезона проведено около 10 тысяч рейдовых патрулирований лесных массивов, каждое десятое – с привлечением сотрудников ГУ МЧС и ГУ МВД России по Воронежской области, органов местного самоуправления.
Активно проводилась работа с населением – более 5000 бесед с гражданами, роздано свыше 1000 листков предупреждений, листовок и брошюр. В информационной компании «Против поджогов сухой травы» приняли участие более 22 тысяч человек.
Для решения задач по профилактике, мониторингу и ликвидации лесных пожаров было задействовано 390 человек и 168 единиц пожарной техники Воронежского лесопожарного центра. Из средств, приносящих доход деятельности центра, на сумму 6,6 млн. рублей приобретена противопожарная техника и оборудование.
В качестве первоочередных задач на предстоящий период Александр Велико обозначил своевременное проведение профилактических мероприятий, в первую очередь, в лесных массивах, примыкающих к социально значимым объектам, подверженным угрозе от лесных пожаров, и укомплектование личного состава пожарно-химических станций временными работниками до начала пожароопасного сезона. Большое внимание будет уделено работе с населением по противопожарной пропаганде.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить