Российский экологический проект пойдет на экспорт

 Российский экологический проект пойдет на экспорт - фото 16 апреля 2016 года в «Президент-отеле» прошел Национальный форум-диалог экологических лидеров «Зелёный» патриотизм: навстречу Году экологии в России»
 
Организаторами мероприятия выступили Экологическая палата России», Общероссийское экологическое движение «Зелёный век» и Территория пилотирования «зелёных» инноваций «Экокластер Атяшево».
 
Форум объединил лидеров ведущих российских экологических организаций, экологического бизнеса  и представителей регионов. 
 
В качестве главной темы была озвучена новая повестка для современной России - не наднациональная «зелёная» идея, которая видит Россию площадкой экспериментов над стратегически важными инфраструктурами проектами страны, а «экологический патриотизм» как основа национальной идеи.
 
«Мы вынуждены констатировать, что многие наши зарубежные «зелёные партнеры» ведут себя совсем не как партнеры, а наоборот. Я имею в виду прежде всего зарубежных коллег из WWF и Greenpeace, которые раз за разом призывают к новым санкциям в отношении России - пишут доносы в МОК, ЮНЕСКО и пр. Хочется сказать: «Коллеги, мы сами разберемся!», - заявил Сопредседатель Общероссийского экологического движения «Зелёный век» Владимир Семёнов.
 
Главным лейтмотивом мероприятия стала задача формирования доминирующей альтернативы западным эко-проектам как внутри страны, так и идея создания международного экологического проекта российского происхождения, который готов нести зелёную миссию по всей планете. Общероссийское экологическое движение «Зеленый век» уже сейчас открывает филиалы в Африке - в Танзании, и в странах Евросоюза. «Я думаю, что мы может предложить актуальную повестку для мирового сообщества, которое уже истощено постмодернистским фокусами левых и левых зеленых», - резюмировал Владимир Семёнов. 
 
«Мы считаем, что конструктивное сотрудничество общественных организаций, бизнеса и государства на международном уровне, в первую очередь основанное на принципах экологического патриотизма каждой нации в отдельности, способно остановить мировую экологическую войну всех против всех и обеспечить возвращение к основам международного права», - ответил в выступлении Сопредседатель Экологической палаты Вадим Петров. 
 
Из внутрироссийских тем в качестве  приоритетов озвучено развитие регионов. В качестве пилотной площадки Экологической палатой России предложено создание Территории пилотирования «зелёных» инноваций «Экокластер Атяшево», которая создается в одноименном районе Мордовии. О готовности региона поднять флаг экологии и реализуемых шагах на форуме подробно рассказал глава района Михаил Сурков.
 
Вторым приоритетом названа задача спасения рек России и, прежде всего, Волги - от обмеления - как главной водной артерии страны. «Волга это не только главная транспортная, туристическая и культурная водная артерия России, но и часть русской души, с которой у народов Европы ассоциируется Россия, - заметил модератор форума Владимир Коптев-Дворников. - Именно поэтому мы инициировали создание рабочей группы по экологическому развитию Волги и надеемся эта тема станет объединяющей для экологического сообщества, бизнеса и региональных органов власти».
 
Пресс-служба Экологической палаты России
Контакты: тел.+7 (495) 771-56-87 / 88 
Http: www.ecochamber.ru
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить