Российские вузы покажут себя в Турции

С 12 по 15 ноября 2019 года в Анкаре (Турция) пройдет масштабный проект «Российское цифровое сотрудничество в вузах».

Российские вузы покажут себя в Турции - фото 1
Проект «Российское цифровое сотрудничество в вузах» разработан при поддержке Россотрудничества в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
– Наше будущее – за IT-сферой, поэтому уже сейчас мы стараемся приобщить молодежь к новым цифровым технологиям и обменяться этим опытом с молодыми людьми из других стран. Совместное сотрудничество в сфере образования – одно из важнейших направлений современных международных отношений, – рассказала руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова.
Как поступить в российский вуз? Как стать айтишником в России без знания русского языка? Как бизнес может сотрудничать с образованием? Обо всем этом расскажут на международных выставках российских университетов, которые пройдут в эти дни на базе Российских центров науки и культуры.
Программа обширная. Это не просто стенды и презентации. Посетителей в Анкаре ждут открытые лекции, мастер-классы, круглые столы – более 20 мероприятий! Можно будет лично пообщаться с представителями ведущих российских вузов. Для потенциальных абитуриентов – прекрасный шанс узнать все самое интересное из первых рук.
Какие вузы представлены на выставке? Это российские образовательные «гиганты», активно участвующие в программах и проектах по цифровой экономике:
- Высшая Школа Экономики
- Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова (РЭУ)
- Университет Иннополис
- Московский энергетический институт (МЭИ),
- Финансовый университет при Правительстве РФ
- Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета
- Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН
- Российский университет дружбы народов
- Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС)
- Университет ИТМО
- НИТУ «МИСиС»
- Томский государственный университет
- Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ
- Томский политехнический университет.
Для бизнеса тоже масса возможностей. В рамках обширной деловой программы российские спикеры из вузов и их бизнес-партнеры поделятся с посетителями опытом и знаниями. В повестке следующие темы:
• онлайн-образование;
• виртуальная и дополненная реальность;
• искусственный интеллект;
• вуз, как площадка подготовки кадров для цифровой экономики;
• трансформация вуза и образовательных программ в рамках цифровизации;
• модель цифрового университета;
• цифровое сотрудничество вузов и крупных компаний.

С 25 по 28 октября 2019 года «Российское цифровое сотрудничество» уже прошло в Белграде (Сербия). Посетители выставки – как граждане Сербии, так и проживающие в этой стране россияне – смогли пообщаться с сотрудниками учебных заведений и получить информацию о возможностях получения образования в вузах России в сфере цифровой экономики. На лекциях и мастер-классах абитуриенты и их родители узнали о новых цифровых технологиях, используемых в процессе обучения, образовательных грантах, искусственном интеллекте, виртуальной и дополненной реальности, блокчейн-технологиях.

Турция, 12-15 ноября 2019 года
Российский центр науки и культуры: г. Анкара, улица Рабиндраната Тагора, 68, 06550

Участие в выставке бесплатное. Вся информация, актуальная программа и регистрация на мероприятие - на официальном сайте www.rdcu.ru
Справка
Зарубежные выставки «Российское цифровое сотрудничество в вузах» проводятся в рамках Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. № 16). Инициатор - Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Российской Федерации (Россотрудничество).

Россотрудничество реализует мероприятия, направленные на продвижение геополитических интересов России в сферах культуры, образования и новых технологий, а также на укрепление международных связей при сохранении принципов высокого профессионализма, эффективности и устойчивого развития. Мероприятия реализуются в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Пресс-центр проекта «Российское цифровое сотрудничество»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить