Российские специалисты определят качество воды в Волге

Российские специалисты определят качество воды в Волге - фото 1В Волгоград прибывают члены экспедиции, цель которой – оценка экологического состояния Волги в районе шести крупных городов. В рамках проекта «Чистая Волга» исследователи отберут пробы воды с последующим анализом состава и количества вредных примесей.


Проект реализуется некоммерческим Фондом «Без рек как без рук» при поддержке Минприроды России с привлечением социально и экологически ответственного бизнеса. Информация о ходе реализации и партнерах проекта регулярно публикуется на его сайте: http://rekiruki.ru/28082020.
Первый этап проекта – экспедиционно-аналитический. С использованием уникальных приборов специалисты произведут отбор проб и проанализируют их на наличие загрязняющих веществ. Целый ряд показателей определяется в он-лайн режиме непосредственно на борту с использованием высокоточного мультипараметрового зонда. Помимо традиционных показателей качества воды, в рамках экспедиции впервые будет определяться количество содержания в речной воде микропластика.
Параллельно с отбором проб члены экспедиции выявят места скопления бытового мусора на берегах Волги.
Второй этап проекта «Чистая Волга» пройдет весной 2021 года и будет включать в себя массовые волонтерские акции по очистке берегов и прибрежных зон с организацией для участников эколого-просветительских семинаров.
Результаты экспедиции помогут в разработке мероприятий, направленных на улучшение качество воды и рекомендованных к включению в федеральный проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

Российские специалисты определят качество воды в Волге - фото 2Российские специалисты определят качество воды в Волге - фото 3
Отметим, что Волгоградская область – один из самых активных участников проекта «Оздоровление Волги». По предложению администрации региона в проект включены мероприятия на общую сумму более 24 миллиардов рублей. Среди них - возведение очистных сооружений, обеспечивающих сокращение и отведение в Волгу загрязненных сточных вод, строительство и реконструкция водопропускных сооружений для улучшения водообмена в низовьях Волги, экологическая реабилитация водных объектов Волго-Ахтубинской поймы, создание комплекса сооружений для дополнительного обводнения поймы. В частности, только в этом году на территории природного парка ведется расчистка 31 водного объекта. На 14 из них работы завершатся до конца года.
Всего же в рамках нацпроекта «Экология» до 2024 года планируется восстановить 93 ерика и озера, а также построить 72 водопропускных сооружения, призванных обеспечить максимальный пропуск паводковых вод и предотвратить отток воды после завершения пиковых сбросов через волгоградский гидроузел.
Отдельным пунктом в нацпроект входят мероприятия по строительству комплекса гидротехнических сооружений, предназначенных для дополнительного обводнения поймы. Этот масштабный проект лично представлен губернатором Андреем Бочаровым Президенту России и поддержан федеральным центром. Его реализация позволит решить важнейшие экологические и социальные задачи, а также станет мощным импульсом для развития агропромышленного комплекса туристического потенциала региона.

Российские специалисты определят качество воды в Волге - фото 4
Кроме того, с привлечением волонтеров и местных жителей в рамках Всероссийской акции «Вода России» в Волгоградской области проводятся мероприятия по очистке берегов рек, в том числе и Волги, от мусора. Так, в прошлом году на территории всех муниципальных образований региона в местах массового отдыха жителей и гостей региона в рамках акции проведено около 400 субботников, в которых приняли участие более 20 тысяч волонтер

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить