Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» запустил производство изделий для биологической очистки сточных вод

Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» запустил производство изделий для биологической очистки сточных вод - фото 1Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» «Нанотехнологический центр композитов» запустил в производство блок биологической загрузки (ББЗ) для очистных комплексов. Первые партии продукции уже поставили заказчикам. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский

Устройство применяют в качестве носителя биомассы микроорганизмов, которые очищают сточные воды от загрязнений.

«Статус резидента ОЭЗ «Технополис Москва» дает компаниям налоговые льготы, которые позволяют экономить средства и направлять их в развитие, расширение производственных площадей и увеличение объемов продукции. Так, производитель композитных материалов, который с 2017 года имеет такой спецстатус, запустил в серийное производство блок биологической загрузки для очистных комплексов. Сегодня весь спектр продукции резидента применяется на различных инфраструктурных объектах страны – от жилых домов и торговых центров до гидротехнических сооружений и атомных станций. За 2023 год объем производства компании вырос более чем в два раза и составил около 2,1 миллиарда рублей», – отметил Владислав Овчинский.

Работа биологических очистных сооружений основана на способности микроорганизмов разлагать органические и биогенные загрязняющие вещества сточных вод, используя их для собственного роста. Такой метод является сегодня самым востребованным для очистки канализационных стоков благодаря своей простоте, низкой стоимости и безопасности. В качестве носителя полезной биомассы используют блоки биологической загрузки. Их также применяют в биофильтрах, септиках, установках замкнутого водоснабжения для выращивания и разведения рыбы.

«Резидент постоянно расширяет ассортимент продукции за счет собственных патентованных разработок. Новинка компании отличается высокой надежностью и прочностью при небольшом весе, имеет оптимальную площадь поверхности для создания биомассы микроорганизмов. Срок службы блока биозагрузки достигает 25 лет», – сообщил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

ББЗ компании изготовлен из первичного полипропилена – одного из самых востребованных полимеров в мире, который используют в самых различных областях: от строительства и машиностроения до пищевой промышленности и медицины.

«Существующие на российском рынке отечественные решения блоков биозагрузки выполнены в основном из материалов, имеющих относительно невысокие качественные характеристики. Компания получила запрос на изготовление более надежных и долговечных изделий. Для изготовления ББЗ мы используем полипропилен, имеющий отличную износостойкость, эластичность и устойчивость к высоким температурам», – уточнил руководитель департамента продаж предприятия Евгений Рафаилов.

ОЭЗ «Технополис Москва» – территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь шести площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем», «Ру́днево»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 275 гектаров. Особая экономическая зона «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы – на сайте economy.mos.ru.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить