Решение в один клик: специалисты столичного Росреестра продолжают консультировать жителей Москвы на mos.ru

Решение в один клик: специалисты столичного Росреестра продолжают консультировать жителей Москвы на mos.ru - фото 1Онлайн-консультации со специалистами Управления Росреестра по Москве, которые можно получить с помощью сервиса на mos.ru, становятся все более востребованными у горожан. Публикуем популярные вопросы и разъяснения регистраторов


1. Какие существуют меры воздействия на правообладателя земельного участка с видом разрешенного использования для садоводства, если на участке не ведется никакая деятельность, он не ухожен и зарос травой?

В настоящее время Росреестром подготовлены проекты Федеральных законов, согласно которым правообладатели земельных участков с видом разрешенного использования для садоводства обязаны будут приступать к их использованию в течение трех лет со дня приобретения прав на земельный участок, иначе будет предусмотрена административная ответственность. Проекты Федеральных законов находятся на рассмотрении Государственной Думы.

2. Собственник установил ограждение своего земельного участка в СНТ, в результате чего была заблокирована сельская дорога - проезд, которым ранее пользовались жители. Является ли это самовольным занятием земельного участка?

Если сельская дорога не поставлена на кадастровый учет и не оформлена в соответствии с законом как улично-дорожная сеть, а границы земельного участка, расположенного в СНТ, установлены в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости, самовольное занятие земельного участка отсутствует. В соответствии со ст. 64 Земельного кодекса, для решения земельного спора можно обратиться в суд.

3. В последнем пункте договора дарения недвижимости нотариус указал наличие трех экземпляров договора, один из которых должен храниться в архиве регистрирующего органа, а два других выдаются дарителю и одаряемому. При оформлении сделки, сотрудница МФЦ отказалась принимать бумажный экземпляр договора и пояснила, что с июля 2022 года надлежащие документы поступают в Росреестр в электронной форме. Будет ли приостановлена сделка, учитывая, что последний пункт договора остался без изменений?

Законом не установлено ограничение на количество созданий экземпляров договоров, составленных сторонами. В соответствии с ч. 3 ст. 21 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ для осуществления государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения права и обременения недвижимого имущества на основании договора достаточно одного экземпляра-подлинника.
Росреестр и МФЦ перешли на безбумажный документооборот при предоставлении государственных услуг Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. При этом на бумажном подлиннике правоустанавливающего документа специалист МФЦ проставляет отметку о создании электронного образа соответствующего договора (ч. 13 ст. 18 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015).

Возможность записаться на консультацию к специалисту Управления доступна для физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на mos.ru с полной учетной записью.

Об Управлении Росреестра по Москве
На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве).
Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить