«Речной дозор» начинает работу в Ленинградской области

«Речной дозор» начинает работу в Ленинградской области - фото 1«Речной дозор» начинает работу в Ленинградской области - фото 2С июня 2020 года в 3 городах Ленинградской области – Волхов, Кириши и Приозерск - начинают работу отделения молодежного экологического движения «Речной дозор». Участники «Речного дозора» будут следить за состоянием водных объектов и информировать об этом надзорные органы, общественность и СМИ. Отделения «Речного дозора» созданы по инициативе Фонда «Без рек как без рук» в рамках реализации его проекта «Молодежное общественное движение «Речной дозор» - за чистые реки Ленинградской области!», получившего поддержку из областного бюджета.


Участниками «Речного дозора» в разных городах Ленинградской области стали школьники и студенты. Отделения «Речного дозора» созданы на базе образовательных и общественных молодежных организаций, в Волхове это Культурно-информационный центр им. А.С. Пушкина, в Киришах – Ресурсный добровольческий центр «Добровольчество Киришского района», а в Приозерске – Призерский политехнический колледж. В каждый отряд «Речного дозора» входит по 10-12 молодых активистов.
Основная цель проекта – участие молодежи в природоохранной деятельности путем проведения регулярных наблюдений за качеством речной воды. Для этого «дозорные» будут регулярно отбирать пробы в двух точках внутри городской черты и проводить анализ качества речной воды по ряду гидрохимических параметров. О результатах исследований члены «Дозора» будут еженедельно сообщать в офис фонда «Без рек как без рук» в Москве, а в случае превышения показателей ПДК – в местные надзорные органы. Кроме того, участники «Речного дозора» будут проводить уборки мусора на берегах рек и эколого-просветительские мероприятия.
8 июля Фонд «Без рек как без рук» провел обучающее занятие в формате вебинара для новых отделений молодежного экологического движения «Речной дозор», которые недавно были созданы в Ленинградской области. Целью вебинара было обучение новых участников «Речных дозоров» методам ведения экомониторинга рек. Сперва в рамках проекта было запланировано проведение очного семинара, однако, ограничительные меры, принятые сейчас в связи с эпидемией коронавирусной инфекции, не позволили провести занятие в таком формате. Поэтому было принято решение о проведении вебинара с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических мер. Специалисты Фонда проводили занятие в его офисе в Москве, а участники и руководители отделений «Речного дозора» в городах Волхов, Кириши и Приозерск смотрели трансляцию, собравшись небольшими группами.
Ведущие занятия рассказали «Речным дозорам» о проблеме загрязнения речной воды, принципах организации мониторинга качества речной воды, об основных показателях качества природной воды, которые будут исследованы в рамках проекта. После этой теоретической части специалисты Фонда показали методы работы с портативным набором для экспресс-диагностики качества природных вод. Фонд обеспечил все отделения «Речного дозора» такими комплектами, и в ходе семинара молодые экологи с помощью этого оборудования могли одновременно с ведущими занятия выполнять все анализы воды. Формат проведения такого практического занятия оказался более сложным, чем при очном семинаре, но подробные объяснения специалистов и большой интерес к освоению нового, проявленный участниками занятия, помогли им справиться со всеми тестами.
Теперь после успешно пройденного обучения «Речные дозоры» Ленинградской области могут приступить к самостоятельным исследованиям качества природных вод. Отделения в Волхове и Киришах будут проводить мониторинг реки Волхов, а «Речной дозор» Приозерска - реки Вуокса.
Отделения движения «Речной дозор», к которому теперь присоединились и молодые экологи Ленинградской области, с 2018г. успешно работают в нескольких городах России, а в 2019г. проект по созданию отрядов «Речного дозора» на Волге стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Реализация проекта «Речной дозор» в Ленинградской области не только позволит повысить экологическую культуру молодежи и улучшить экологическую ситуацию, но станет еще одним звеном в развитии сети общественного экологического мониторинга. На основе данных всех «Речных дозоров» создается интерактивная карта экологического состояния рек страны.
Работа отделений "Речного дозора" в Волхове, Киришах и Приозерске проводится при поддержке Комитета по молодежной политике Ленинградской области.

«Речной дозор» начинает работу в Ленинградской области - фото 3«Речной дозор» начинает работу в Ленинградской области - фото 4«Речной дозор» начинает работу в Ленинградской области - фото 5«Речной дозор» начинает работу в Ленинградской области - фото 6«Речной дозор» начинает работу в Ленинградской области - фото 7«Речной дозор» начинает работу в Ленинградской области - фото 8«Речной дозор» начинает работу в Ленинградской области - фото 9«Речной дозор» начинает работу в Ленинградской области - фото 10«Речной дозор» начинает работу в Ленинградской области - фото 11

Справка:
Некоммерческий фонд общественного экологического развития «Без рек как без рук» был основан в 2018 году по инициативе ряда представителей социально ответственного бизнеса, в прошлом выпускников географического факультета МГУ имени Ломоносова. Основной сферой деятельности Фонда являются просветительская и научно-практическая работа по сохранению и восстановлению экосистем рек и водоёмов на территории Российской Федерации. Ключевыми направлениями деятельности Фонда «Без рек как без рук» являются молодежное движение «Речной дозор», проведение городских эко-фестивалей, комплексная программа по изучению микропластика и независимые экологические исследования. www.rekiruki.ru
Общественное движение «Речной дозор», созданное в августе 2018 года - это комплексный проект Фонда «Без рек как без рук» в сфере экологии водных ресурсов России и охраны окружающей среды. Цель движения – вовлечение российской молодежи в решение экологических проблем регионов в вопросах сохранения водных ресурсов, развитие научно-исследовательской деятельности в области прикладной экологии, стимулирование участия молодых в волонтёрской деятельности, воспитание ответственного и бережного отношения к природным богатствам страны.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить