Промзоны столицы ожидает массовая реорганизация

 Промзоны столицы ожидает массовая реорганизация - фото 1Поправки в законопроект о реорганизации столичных промзон, учитывающие интересы всех собственников, могут быть приняты в ближайшее время. Градостроительные власти  города обсудили потенциал развития промышленных зон на форуме «Умный город», который проходил в Москве с 17 по 18 ноября. 
По словам руководителя департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина, промзоны занимают около 17% территории  города,  без учета границ Новой Москвы.  При этом почти треть из них подлежат реорганизации. В настоящее время Минстрой РФ дорабатывает отдельные статьи законопроекта. В конце июня  депутаты Государственной Думы РФ  одобрили в первом чтении проект федерального закона "Об особенностях регулирования отдельных правоотношений, возникающих в связи с комплексным развитием промышленных зон и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
 
С концепцией реорганизации промышленных объектов, которые в настоящее время используются не по назначению, не эффективно или вовсе заморожены, на форуме выступил архитектор Евгений Глекель, основатель  бюро GLEKELPARTNERS. В своем поступлении он подчеркнул необходимость уделения особого внимания городских властей  не только  крупным промышленным зонам, занимающим площади свыше 200 Га, но и созданию условий для эффективного редевелопмента небольших промышленных объектов,  площадью от 3-х Га. 
 
Евгений Глекель привел примеры редевелопмента и реконструкции подобных объектов на территории  Москвы,  отметив, в качестве удачных примеров  - недавно выведенный на рынок комплекс «Парк Мира», проекты бизнес-центров «Хамелеон»и «Калейдоскоп», комплексы «Apartville» и «Часовая, 28».  По словам архитектора, цикл реализации  подобных проектов занимает  в среднем 2 года. При этом конструктив  промышленных объектов позволяет реализовывать самые различные архитектурные идеи, в целом без усиления существующих конструкций, а уже выделенные под объект мощности являются дополнительным преимуществом для девелоперов. 
 
Справка о компании:
«GLEKELPARTNERS» - архитектурно-проектная компания, работающая на россйском рынке с 2011 г. 
Компания оказывает услуги по проектированию объектов на всех стадиях.  В портфолио авторского коллектива входят знаковые проекты лидеров рынка девелопмента, таких как Horus Capital, AFI Development, RED Development, KR Properties, Sminex и многих других. Основатель компании - архитектор Евгений Глекель. 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить