Промышленный тыл: потенциал предприятий ДФО в поддержке мобилизованных

Промышленный тыл: потенциал предприятий ДФО в поддержке мобилизованных - фото 1У всех регионов Дальнего Востока есть серьезный потенциал для развития производства, направленного на нужды фронта. О том, как дальневосточные предприятия могут себя реализовать в помощи армии, координатор Экспертного совета ПОРА, доцент института общественных наук РАНХиГС Александр Воротников рассказал Ленскому клубу.

 

Промышленный тыл: потенциал предприятий ДФО в поддержке мобилизованных - фото 2

Как отметил Воротников, компании субъектов Дальнего Востока активно включились в работу по обеспечению нужд военнослужащих. Первым уровнем поддержки стала финансовая помощь бойцам и их семьям, а также централизованные закупки военного обмундирования и снаряжения. Однако, у большинства предприятий есть возможность пойти и дальше, в том числе перестраивать собственное производство продукции военного назначения.

«С одной стороны, можно и нужно поддерживать создание подобных производств с нуля. Но, с другой стороны, в стране немалая часть заводов и фабрик строилась по стандарту двойного назначения, который позволял довольно быстро перевести их производственные линии на военные рельсы. И сейчас уже вполне можно задумываться о таком переводе, пусть и частичном. Это своевременная и экономически обоснованная мера – ведь, помимо снаряжения для своих военных, регионы получат и дополнительные налоговые поступления», - акцентировал внимание эксперт.

Высок удельный вес предприятий двойного назначения в регионах Дальнего Востока, ведь промышленный кластер здесь изначально строился во многом как резерв на случай военного конфликта. Интересные стартовые позиции у Якутии. Помимо производственной базы, это еще и весомый научный потенциал, например, в производстве медицинских изделий. В этой сфере себя уже отлично зарекомендовал НОЦ «СЕВЕР: территория устойчивого развития». Кроме этого, якутяне обладают уникальными навыками жизни в экстремальных погодных условиях. Эти знания могут пригодиться бойцам на фронте. 

 «Такая деятельность на стыке науки и традиционных знаний народов Севера   уже приносит результаты. С военной точки зрения эти достижения могут оказаться вполне востребованными. Например, использование конечной продукции глубокого биотехнологического передела Арктического биологического сырья (препараты из пантов оленей, ягеля, других арктических животных и дикоросов помогают в лечении многих заболеваний (работы Института биологических проблем криолитозоны ФИЦ «ЯНЦ СО РАН») и, по некоторым данным, помогают справиться даже с последствиями COVID-2019 – так давайте рассмотрим возможности применения их и в восстановлении наших раненых бойцов. То же касается и уникальных знаний представителей коренных народов Севера – их можно и нужно привлекать как экспертов в вопросах обеспечения военнослужащих в зимний период», - предложил Александр Воротников.

Справка:

«Ленский клуб» — экспертно-аналитический центр, объединяющий ведущих российских и международных экспертов вокруг темы устойчивого развития регионов России. Клуб был создан в июне 2019 года по инициативе главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Цель работы площадки — разработка комплексных решений для развития Арктики, Дальнего Востока и других регионов России, а также интеграция новых механизмов и идей в федеральную повестку.

Сайт: https://lenclub.ru

Телеграм: https://t.me/lenclub

Промышленный тыл: потенциал предприятий ДФО в поддержке мобилизованных - фото 3

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить