Промышленный экспорт Москвы вырос более чем на 31% в 2019 году

«Объем экспорта московской промышленной продукции в прошлом году составил $27,8 млрд долларов и вырос на 31,88% по сравнению с 2018 годом. Доля столицы в общем объеме российского экспорта составила более 43%, в том числе 20% несырьевого неэнергетического экспорта. Отмечу, в 2018 году Москва по этому показателю занимала только 16% российского экспорта», – сообщил Владимир Ефимов, заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Промышленный экспорт Москвы вырос более чем на 31% в 2019 году    - фото 1По словам Владимира Ефимова, в комплексной поддержке компаний-экспортеров должны использоваться не только классические формы содействия (страхование экспортных рисков, предоставление экспортных кредитов, налоговые льготы), но и меры, направленные на устранение препятствий на пути развития бизнеса.

«Мы работаем на решение «внутренних» проблем экспортеров: формирование экспортных стратегий, помощь предприятиям в модернизации производства, создание особых условий для приоритетных отраслей, оказание всесторонней экспертной поддержки. И мы видим, что это работает. По итогам года объем экспорта высокотехнологичной продукции Москвы демонстрирует положительную динамику. Объем вырос более чем на 8% и составил 12,1 млрд долларов», – отметил Александр Прохоров, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы.

Всего за прошлый год экспорт промышленной продукции столичными компаниями был осуществлен в 184 страны. Первое место среди ключевых стран-импортеров занимает Великобритания ($5,6 млрд), второе — Белоруссия ($2,5 млрд). Далее в топе импортеров московских компаний находятся: Казахстан ($2,3 млрд), Китай ($1,87 млрд), США ($1,82 млрд). Кстати, несмотря на «санкционные войны», объем экспорта из Москвы в Соединенные Штаты по сравнению с 2018 годом, вырос на 18,17%.

Пресс-служба ДИПП

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить