Прокачка проектов реформы ЖКХ и VR-симулятора: итоги первого потока программы наставничества этого года

Прокачка проектов реформы ЖКХ и VR-симулятора: итоги первого потока программы наставничества этого года - фото 1Следующий поток программы планируется запустить 5 сентября 2022 года. За расписанием можно следить в разделе «Обучение» на портале МБМ.


Подведены итоги первого в этом году потока бесплатного образовательного проекта «Прокачай свой бизнес вместе с наставником», который организовало ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ). На двухмесячную программу пришли не только действующие предприниматели, но и начинающие, а также те, у кого только в планах открытие собственного дела. Это представители таких сфер, как: ИТ и телекоммуникации (13 процентов), консалтинг, юридические и бизнес-услуги (11 процентов), образование (11 процентов), производство (10 процентов), искусство и развлечения (8 процентов).
«Мы разработали формат, когда бизнесмен работает в команде единомышленников и под руководством наставника анализирует эффективность процессов в компании. В этом году уже более 200 начинающих и действующих предпринимателей получили возможность бесплатно улучшить ключевые показатели бизнеса. В этом им помогали руководители ИТ-компании, консалтинговой фирмы, управляющий рестораном, основатель продюсерского центра и другие. В сентябре стартует следующий поток. За 2021 год в программе наставничества участвовали более 250 предпринимателей», — прокомментировал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.
В программе приняли участие бизнесмены с проектами возрастом около 5 лет, которые хотят выйти на новый уровень развития (36 процентов). Среди участников — также стартапы возрастом до года, владельцы которых хотят повысить личные компетенции (26 процентов), и желающие открыть свое дело в обозримом будущем (34 процентов).
Известные бизнесмены, коучи и маркетологи помогли участникам найти и проработать основные проблемные точки, написать качественные бизнес-стратегии, создать рекламные кампании и привлечь новых клиентов. Среди основных целей: «прокачка» деловых и личностных навыков (52 процента), выстраивание стратегии продвижения (39 процентов), наработка полезных деловых контактов (28 процентов), разработка маркетинговой стратегии (27 процентов), увеличение выручки (24 процентов).
Благодаря работе с наставниками Ольга Сорокина, инициатор проекта «ЖКХ — безопасная среда», предлагающего модель реформы ЖХК в России, увеличила доход в три раза. Ее проект получил высокую оценку на форуме «Сильные идеи для нового времени».
«В процессе прохождения программы наставничества я сформулировала идею для своего проекта – просвещение жителей города Москвы по вопросам безопасности многоквартирных домов, улучшения качества их обслуживания управляющими компаниями и проведения капитальных ремонтов», – поделилась Ольга Сорокина.
Алексей Рыбаков из иммерсивного театра совместно с наставником пересмотрел свою целевую аудиторию, благодаря чему получил новый приток посетителей и увеличил объем продаж. Он также стал участником московских ярмарок и подал заявку на международную премию «Мы вместе!». Кроме того, его проект стал финалистом конкурса «Моя страна — Моя Россия».
«Проект иммерсивного театра — социально-культурный. На его старте у нас возникли сложности с финансированием, начали искать варианты поддержки, узнали о программе наставничества от МБМ. В результате полностью переориентировали проект. Стали организовывать и проводить самобытные мероприятия. Это позиционирование позволило повысить эффективность маркетинговой кампании и лояльность клиентов. Также улучшилась динамика достижения других целей проекта», — рассказал Алексей Рыбаков, руководитель и режиссер театра.
Кирилл Абросимов и Андрей Демчинский начали пилотное тестирование в НМХЦ им. Н. И. Пирогова первого в мире офтальмологического образовательного VR-симулятора с использованием технологий искусственного интеллекта. Благодаря этой инновационной разработке врачи смогут проходить обучение диагностике и хирургии без участия наставника. Искусственный интеллект отслеживает прогресс, формирует поведенческий портрет и адаптируется под пользователя, чтобы обучение было максимально эффективным.
«Программа наставничества однозначно положительно сказалась на развитии нашего проекта. Мы смогли перенять ценный опыт в области работы с инвесторами и позиционирования проекта, проработали новые гипотезы и вышли на стратегические контакты. Благодаря этому нашли партнеров и запустили пилот в медицинском центре федерального уровня, что для нашего проекта огромный успех», — отметил Андрей Демчинский, ведущий эксперт в области биоинженерных систем для восстановления зрения.
Mbm.mos.ru — портал взаимодействия бизнеса и власти. МБМ помогает людям открывать и смело развивать свое дело в Москве. В центрах услуг для бизнеса каждый может узнать об имущественных, образовательных и финансовых мерах государственной поддержки и свободно пользоваться ими.
Для повышения уровня предпринимательских знаний созданы «Стартап-школа МБМ» и «Онлайн-академия МБМ». Также проходят тематические встречи и мероприятия для открытого общения и обмена опытом, стирая границы между бизнесом и властью. Получить консультацию по вопросам открытия и ведения бизнеса в столице, а также более подробно узнать об актуальных мерах поддержки предпринимателей в столице можно на mbm.mos.ru и по телефону: +7 (495) 225-14-14.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить