Проактивная позиция: как Якутия совмещает социальное развитие и суровый климат

Проактивная позиция: как Якутия совмещает социальное развитие и суровый климат - фото 1Вопросы изменения климата – это проблема не отдельно взятой страны, а всего мирового сообщества. Уже не первый год Якутия становится площадкой для проведения международных «зеленых» мероприятий. Одно из последних – Научно-практическая конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты. На нем республика приняла более 500 делегатов из 8 государств, в том числе стран-членов Арктического совета. Обращаясь с приветственным словом к участникам, Глава МИД Сергей Лавров заявил, что у Якутии есть все необходимые научные и прикладные компетенции в области борьбы с глобальным потеплением

Для республики тема экологии имеет особенное значение – климат непосредственно влияет на жизнь каждого якутянина. Например, сама столица региона, город Якутск, находится в зоне вечной мерзлоты, а 13 районов субъекта входят в Арктическую зону.

По словам главы республики Айсена Николаева, Якутия занимает проактивную позицию в вопросах адаптации к климатическим изменениям. В регионе стараются рассматривать проблему не только с научной точки зрения, но и решать социальные задачи - повышение качества жизни населения Арктики, безопасность инфраструктуры, социально-экономическое развитие северных территорий и другие.

Ленский клуб обсудил с экспертами ключевые социальные инициативы Якутии последних пяти лет и то, как они влияют на улучшение жизни в российской Арктике. Результаты читайте в информационном бюллетене «Арктика для людей: якутский опыт».

Справка:

«Ленский клуб» — экспертно-аналитический центр, объединяющий ведущих российских и международных экспертов вокруг темы устойчивого развития регионов России. Клуб был создан в июне 2019 года по инициативе главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Цель работы площадки — разработка комплексных решений для развития Арктики, Дальнего Востока и других регионов России, а также интеграция новых механизмов и идей в федеральную повестку.

Сайт: https://lenclub.ru

Телеграм: https://t.me/lenclub

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить