Принятие закона о тунеядстве поддерживает около половины граждан.

 Принятие закона о тунеядстве поддерживает около половины граждан. - фото 1Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, как россияне относятся к предложению принять в России закон о тунеядстве.

Около половины россяин (45%) определяют «тунеядство»  как неимение работы без уважительной причины и нежелание трудиться (близко к понятию, закрепившемуся во времена СССР)Еще 21% опрошенных называют тунеядцами всех безработных, 8% - тех, кто живет за чужой счет. Реже к данной категории людей относят предстваителей девиантных групп (алкоголиков, наркоманов, попрошаек и т.д.).

Относительно необходимости принятия в современной России закона о тунеядстве мнения наших сограждан разделились практически поровну: 45% высказались «за», 46% - «против». Поддерживают идею чаще всего люди пенсионного возраста (59%), сторонники КПРФ (53%). Негавтино данное предложение воспринимают в первую очередь молодые люди (54% среди 18-34-летних), жители крупных городов (54%), респонденты с высоким достатком (55%).

По вопросу о мере наказания за тунеядство единой позииции у россиян также нет: 45% считают год исправительных работ для тех, кто уклоняется от трудоустройства более 6 месяцев, вполне адекватным наказанием, тогда как 47% с этим не согласны. Заметно чаще поддерживают предложение пожилые люди (62%), электорат «Справедливой России» и КПРФ (по 54%), а против высказывается скорее молодежь (58% среди 18-24-летних) и сторонники непарламенстких партий (58%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 30-31 мая 2015 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Мониторинг и анализ публикаций в российских СМИ проведен компанией «Медиалогия». Исследование проводилось по базе СМИ «Медиалогии», включающей порядка 30 000 источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ. Период исследования: январь 2011 – декабрь 2015. 

В свое время в СССР действовал закон, предусматривавший строгие наказания для «тунеядцев». Скажите, а что Вы лично понимаете под «тунеядством»? (открытый вопрос, любое число ответов, %)
  Все опрошенные
Не имеющие работы без уважительной причины, и не хотящие работать 45
Безработные 21
Жизнь за чужой счет, иждивенчество 8
Неработающие алкоголики, наркоманы 5
Бомжи, попрошайки 1
Воры, разбойники 1
Другое 3
Затрудняюсь ответить 21
Как вы считаете, нужно или не нужно сейчас в России принять закон, предусматривающий наказание за уклонение трудоспособных граждан от трудоустройства? (закрытый вопрос, один ответ, %)
  Все опрошенные 18-24 года 25-34 года 35-44 года 45-59 лет 60 лет и старше
Да, нужно принять такой закон 45 34 36 40 50 59
Нет, не нужно принимать такой закон 46 54 54 50 42 35
Затрудняюсь ответить 9 12 10 9 9 6
Есть предложение наказывать тех, кто уклоняется от трудоустройства свыше 6 месяцев при наличии подходящей работы, исправительными работами на срок до одного года. Скажите, как Вы относитесь к этому предложению? (закрытый вопрос, один ответ, %)
  Все опрошенные Сторонники «Справедливой России» Сторонники ЛДПР Сторонники КПРФ Сторонники «Единой России» Сторонники непарламентских партий Не стали бы участвовать в выборах
Полностью одобряю 25 28 27 33 26 26 22
Скорее одобряю 20 26 20 21 23 12 13
Скорее не одобряю 18 14 15 9 18 16 19
Полностью не одобряю 29 18 34 27 26 42 40
Затрудняюсь ответить 8 14 4 10 7 5 6

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить