Приборы фото фиксации на страже ивановских лесов

 Приборы фото фиксации на страже ивановских лесов - фото 1Государственные лесные инспекторы Комитета Ивановской области по лесному хозяйству недавно получили для работы специальные средства фото и видеофиксации и сейчас активно используют их для выявления лесонарушителей.


Фотоловушка реагирует на движение и мгновенно направляет снимки на телефон представителей правопорядка, достаточно нарушителю пройти мимо.
Заметить, где установлена фотоловушка, очень затруднительно. Она работает в круглосуточном режиме и способна делать отчетливые снимки в любое время суток.
«Поступившая от фотоловушки информация о направлении в лесной массив лесозаготовительной техники или граждан немедленно проверяется. На место выезжают представители лесничества с сотрудниками полиции для пресечения лесонарушения»,- отметил начальник отдела федерального государственного лесного надзора Виктор Улитин.
Буквально на днях при проверке поступившей информации в Лежневском районе был задержан гражданин на месте незаконной рубки. Теперь мужчину ждет серьезное наказание, возможно даже не в виде штрафа, а реального срока заключения. Действующим законодательством за нарушение с причинением ущерба свыше 5 тыс. рублей предусмотрена уголовная ответственность. В настоящее время по данному факту компетентными органами проводится проверка.
«За 10 месяцев 2016 года на территории лесного фонда Ивановской области выявлено 103 случая незаконной рубки лесных насаждений. Объем незаконно заготовленной древесины составил 1,8 тыс. м3, а причиненный ущерб лесному хозяйству более 17 млн. руб.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в текущем году удалось добиться положительной динамики в вопросах охраны лесов от незаконных рубок. Количество незаконных рубок снизилось более чем на 30 %, а объем незаконно заготовленной древесины снизился более чем на 60 %.
«За нарушение требований лесного законодательства в 2016 году к уголовной ответственности привлечено 7 человек», - отметил заместитель руководителя лесного комитета, курирующий вопросы охраны лесов Александр Кургузов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить