Президентская академия представила результаты по программе «Приоритет 2030»

Президентская академия представила результаты по программе «Приоритет 2030» - фото 1Президентская академия представила ежегодный отчет о реализации программы «Приоритет 2030» Совету по грантам под руководством Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова. В сентябре 2021 года Академия вошла в число вузов, получивших максимальную поддержку в рамках программы, и обозначила ключевые направления развития: национальная школа государственного управления, деловое образование мирового уровня, национальный центр стратегического консалтинга и формирование системы непрерывного развития управленческих кадров и методической поддержки регионов

«Все направления, которые Академия развивает в рамках программы "Приоритет 2030", реализуются в единой логике, направленной на решение важных задач, которые сегодня стоят перед нашей страной. Первый год реализации программы и достигнутые результаты показали, что каждое из стратегических направлений развития Академии актуально и востребовано органами публичной власти, бизнес-сообществом, студентами, преподавателями и слушателями. Особенное внимание мы уделяем работе с регионами, опираясь на потенциал уникальной филиальной сети Академии. Все проекты и сервисы, которые создаются в Академии в рамках программы "Приоритет 2030", рассчитаны на долгосрочную перспективу и развитие в условиях высокой неопределенности и быстро меняющихся технологических, макроэкономических и других вызовов», – отметил ректор Президентской академии Владимир Мау.

В ходе заседания Совета по направлению «Отраслевое и территориальное лидерство» проректор РАНХиГС Максим Назаров рассказал о формировании всероссийской научно-образовательной экосистемы, нацеленной на решение актуальных задач развития страны.

«Наши проекты реализуются в рамках фиджитал подхода, что подразумевает объединение физического и цифрового пространства для решения образовательных, научно-исследовательских и управленческих задач. Один из примеров – цифровой офис исследователя, который представляет "умную" систему сервисов, позволяющую ученому реализовать полный цикл исследовательского проекта в персонализированной цифровой среде, – рассказал проректор Максим Назаров, который курирует реализацию программы в РАНХиГС. – В следующем году мы хотим актуализировать наши стратегические проекты, не внося в них масштабных корректировок. Кроме того, в планах расширение сотрудничества с отечественными индустриальными партнерами, а также заключение контрактов с организациями дружественных стран».

В рамках стратегического проекта «Национальная школа государственного управления» Академия создает систему непрерывного образования для органов публичной власти с персонифицированными траекториями обучения и карьерного развития. В этом году разработана модель онлайн-университета с использованием инструментов цифрового следа и искусственного интеллекта.

Проект «Деловое образование мирового уровня» нацелен на формирование нового поколения управленцев и предпринимателей, способных эффективно реализовывать свой профессиональный и личностный потенциал. Академия подтвердила статус бизнес-школы мирового уровня, заняв в рейтинге Financial Times 30-е место среди ведущих европейских бизнес-школ; 12-е место у программы магистратуры «Международный менеджмент» и 40-я позиция у программы Executive МВА.

Кроме того, был разработан прототип платформы по оценке управленческих компетенций студентов, позволяющий внедрять элементы персонификации образовательных траекторий на основе реальных запросов работодателей, опыта и индивидуальных особенностей обучающихся.

В рамках Стратегического проекта «Национальный центр стратегического консалтинга» РАНХиГС совместно со Всероссийской академией внешней торговли создали прототип аналитического блока «Платформы прикладного макро- и микроэкономического анализа». Она даст исследователям возможность получить кастомизированные прогнозы и отраслевую аналитику.

Еще один результат – онлайн-площадка «РАНХиГС-консалтинг» для взаимодействия заказчиков и исполнителей консультационных услуг. Модель платформы обеспечивает удобный доступ к экспертной и постпроектной поддержке органам публичной власти и бизнесу.

Четвертый стратегический проект «Академия будущего – для будущего России» направлен на организацию экспертной, научной, образовательной и методической поддержки системы развития кадров в российских регионах. На площадках филиалов РАНХиГС открыты 4 региональных хаба, на базе которых проведена апробация передовых практик и методик Академии, в том числе по вовлечению молодежи в социально-экономическое развитие субъекта. Кроме того, создана региональная сеть Центров развития технологического предпринимательства с системой поддержки студенческих бизнес-проектов.

Справка

«Приоритет 2030» — самая масштабная в истории России государственная программа поддержки университетов. Она реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты» и направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. В программе принимают участие 129 российских университетов.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить