Порядок лицензирования геодезии и картографии в 2024 году

Порядок лицензирования геодезии и картографии в 2024 году  - фото 1В настоящее время на территории города Москвы зарегистрировано 237 компаний, которые осуществляют геодезическую и картографическую деятельность. Их перечень опубликован на официальном сайте Росреестра, что составляет практически 10% от общего числа таких компаний в федеральном реестре (2 627). Крупнейшими из них являются: ППК «Роскадастр», АО КБ «Панорама», ГАУ «Генплан», АО «Росгеология», Университеты МИИГАиК и ГУЗ


«Предоставление лицензий на проведение работ в области геодезии и картографии является одним из направлений работы Управления. Благодаря сокращению сроков и предоставлению услуг в электронном формате соискателям стало значительно проще и удобнее подавать заявления в Росреестр. Время рассмотрения обращений не превышает 10 дней, внесение изменений занимает 5 дней. Получение лицензии предусмотрено только для юридических лиц и предпринимателей, проведение таких работ без лицензии является административным правонарушением, которое влечет за собой штраф в размере до 50 тысяч рублей», - отметил Алексей Шугаев, начальник отдела геодезии, картографии и землеустройства Управления Росреестра по Москве.
Лицензия требуется для выполнения таких работ как:
• создание государственных топографических карт и планов;
• создание государственных геодезических, нивелирных, гравиметрических сетей, и геодезических сетей специального назначения (включая сети дифференциальных геодезических станций, определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля);
• установление, изменение и уточнение прохождения Государственной границы РФ;
• установление, изменение границ субъектов страны, муниципальных образований, населенных пунктов, зон с особыми условиями использования территории.
Требования к соискателям лицензии:
• наличие в штате сотрудников с высшим или средним профессиональным образованием в области геодезии и картографии, и имеющими стаж по профессии не менее года;
• наличие оборудования и программ для выполнения заявленных видов работ;
• организованная система контроля за соблюдением требований к геодезическим и картографическим работам и их результатам.
Несмотря на то, что лицензия на геодезическую и картографическую деятельность бессрочная, действующим законодательством установлена обязанность раз в три года подтверждать соответствие лицензионным требованиям. В противном случае действие лицензии приостанавливается, а по истечении срока приостановления – прекращается.
«Документарная оценка сведений, указанных в заявлении проводится без участия заявителя, а выездная оценка – в формате видеоконференцсвязи. Управление самостоятельно запрашивает необходимые сведения через систему межведомственного взаимодействия. Например, если ранее для подтверждения необходимого стажа сотрудников соискателя к заявлению нужно было прикладывать копии трудовых книжек, теперь достаточно указать их ФИО и СНИЛС», - добавил Алексей Шугаев.
Для получения лицензии необходимо подать заявление через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг» и оплатить государственную пошлину. При предоставлении лицензии госпошлина составляет 7500 рублей, при внесении изменений в реестр лицензий в части добавление адресов и/или видов работ – 3500 рублей, внесение изменений в других случаях – 750 рублей.

Об Управлении Росреестра по Москве
На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве).
Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить