Помогаем птицам выжить

 Помогаем птицам выжить - фото 1Комитет лесного хозяйства Московской области поддерживает деятельность своих сотрудников и ребят из школьных лесничеств, направленную на спасение птиц в суровые морозы.
Наибольшую опасность для зимующих птиц представляет не холод, а недостаток пищи, а потому особой задачей становится создание кормушек. Несмотря на то, что подкормка лесных птиц не входит в их прямые обязанности, работники лесной отрасли Московской области регулярно ведут важную и нужную работу по спасению птиц зимой: делают и развешивают кормушки, пополняют их семечками и зерном, побуждают заниматься этим подрастающее поколение.


Этой зимой многие участковые лесничие проводили специальные уроки в учебных заведениях Подмосковья. В ходе таких уроков-бесед лесничие объясняют детям, как трудно птицам пережить зиму. Например, три подобных занятия проведено в Ступинском филиале ГКУ МО «Мособллес». А в городском округе Озеры в школьном лесничестве, созданном на базе МБОУ «Полурядинская СОШ», помощник участкового лесничего Н. Абиркина провела занятие с учащимися прямо в заснеженном парке.
Ребята откликаются на призывы лесничих и принимают активное участие в работе по организации подкормки птиц. Учащиеся из школьного лесничества «Боровичок», созданного на базе МОУ «Микулинская гимназия» Лотошинского района, под руководством старшего участкового лесничего Микулинского лесничества А. Манеркиной изготовили и развесили «птичьи столовые».
Отметим, что во многих лесничествах кормушки развешивают не первый год. Так, на пришкольном участке школьного лесничества «Лесовичок» Белоомутской ООШ № 2 Луховицкого муниципального района к началу зимы было уже развешено четыре кормушки.
В участковом лесничестве города Лобни помощник участкового лесничего А. Ермолаев провел урок с воспитанниками детского сада №1 «Чайка». И не напрасно: дети развесили на деревьях кормушки, наполнили их семенами подсолнечника.
Комитет лесного хозяйства Московской области поддерживает активность лесничих и напоминает населению, что зимой сложнее всего приходится именно зимующим птицам, а потому просит всех неравнодушных граждан внести свой вклад в их спасение.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить