Политолог Журавлев: Якутия и Москва успешно прошли экономический кризис 2022 года

Политолог Журавлев: Якутия и Москва успешно прошли экономический кризис 2022 года - фото 1В комментарии Ленскому клубу генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев выделил регионы, которым удалось минимизировать потери в условиях экономической нестабильности текущего года. По его мнению, это Якутия и Москва

«Якутия на столько удалена от европейской части России, что многие экономические вопросы можно решить только внутри республики. В этой части регион не подвержен влиянию внешних факторов. Местные производили ориентируются, в первую очередь, на внутренний рынок. И несмотря на то, что республика получила свою долю экономических потрясений, она в отличие от многих прекрасно с ней справилась и минимизировала потери», - сказал политолог. Сырьевой рынок республики также выдержал экономическое напряжение.

На пленарном заседании в Совете Федерации глава республики Айсен Николаев отметил, что «в условиях санкционного давления экономика республики сохраняет свою устойчивость». Якутия лидирует на Дальнем Востоке с объемом валового регионального продукта. Четвёртый год подряд обновляются исторические максимумы добычи угля, нефти, газа и золота. За одиннадцать месяцев текущего года промышленный рост составил 112,2% и это 5-е место в стране.

Дмитрий Журавлев подчеркивает, что в ближайшем будущем в развитие Якутии стране необходимо будет инвестировать еще больше средств, которые нужно находить несмотря на все сложности. «Надо понимать, что Якутия, при ее потенциале, требует огромных затрат. Например, модернизация Московской области, которая является второй экономикой в стране, обойдется дешевле. Уже сейчас многое сделано местными властями, но продолжать развитие надо. Это создаст для Якутии новые возможности как внутри, так и на международных рынках», - заявил эксперт.

Он считает, что в нынешних условиях нагрузка на команду главы республики увеличилась многократно. «Большая ответственность ложится на плечи руководства республики. Нужно выбрать направления, на которые будут аккумулироваться средства, правильно ими воспользоваться, чтобы не потерять ресурсы, а в последствии реализовать проекты. На мой взгляд, в регионе сейчас все делается грамотно, но в текущих обстоятельствах проверяется на прочность», - подчеркнул Журавлем.

Вторым регионом, успешно справившимся с геополитическим кризисом, политолог назвал Москву. «По столице был тоже нанесен сильный удар, в ней сконцентрировано большое количество представительств иностранных компаний, финансовых и инфраструктурных организаций. Но Москва практически не пострадала. Это связано с многоплановостью экономики города, и решить социальные вопросы местные власти смогли за счет других отраслей», - прокомментировал генеральный директор Института региональных проблем.

По словам эксперта, в условиях текущего экономического напряжения регионам необходимо большее внимание федерального центра и эффективное сотрудничество с ним. «В Москве бюджет профицитный, но без сотрудничества с федеральными органами местное правительство не обходится. Реализация крупных проектов в таком регионе, как Якутия, невозможно без поддержки центра, слишком большой масштаб — построить один километр дороги в республике обойдется значительно дороже, чем в Москве», - уточнил Дмитрий Журавлев.

Справка:

«Ленский клуб» — экспертно-аналитический центр, объединяющий ведущих российских и международных экспертов вокруг темы устойчивого развития регионов России. Клуб был создан в июне 2019 года по инициативе главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Цель работы площадки — разработка комплексных решений для развития Арктики, Дальнего Востока и других регионов России, а также интеграция новых механизмов и идей в федеральную повестку.

Сайт: https://lenclub.ru

Телеграм: https://t.me/lenclub

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить