Почти 4 тысячи рабочих мест появится в Москве благодаря концессиям

Почти 4 тысячи рабочих мест появится в Москве благодаря концессиям - фото 1В настоящее время в российской столице реализуется шесть концессионных проектов: в здравоохранении, автодорожном строительстве, внеуличном транспорте, социальной и образовательной сферах и ЖКХ.

«Концессия – одна из самых распространенных форм государственно-частного партнерства в Москве. Она позволяет реализовывать в городе крупные инвестиционные проекты при активном участии бизнеса. По таким соглашениям концессионер инвестирует в создание или реконструкцию объектов, осуществляет их эксплуатацию в течение срока действия договора и создает новые рабочие места. Благодаря реализуемым в столице концессионным проектам работу получат почти 4 тысячи человек различных специальностей – от рабочих до медработников и учителей. В период реализации разных проектов будет задействовано более 3 тысяч человек, а после завершения - на объектах будут трудиться около 700 специалистов», – рассказал заместитель мэра Москвы по экономической политике и земельно-имущественным отношениям Владимир Ефимов.

С 2013 года столица подписала шесть концессионных соглашений, инвестиции в них превышают 100 млрд рублей. Первые три концессии заключены в сфере здравоохранения, автодорожном строительстве и внеуличном транспорте. Один из объектов в рамках первой концессии – Московский международный онкологический центр – уже введен в эксплуатацию и с прошлого года принимает пациентов с онкозаболеваниями. А в ходе второй очереди создаются центр экстракорпорального оплодотворения, центр эндоваскулярной хирургии, офтальмологический центр сложных случаев.

Также по концессии будет построен Северный дублер Кутузовского проспекта и пассажирская канатная дорога над Химкинским водохранилищем. Объем инвестиций в эти проекты превышает 80 млрд рублей. На возведении объектов будет задействовано почти 2,2 тысячи человек, а после завершения строительства здесь смогут трудиться 340 человек.

В этом году инвесторы подписали с городом сразу три соглашения: в жилищно-коммунальном хозяйстве, социальной сфере и сфере образования. Инвестиции в эти проекты в совокупности составят порядка 30 миллиардов рублей. Строительство объектов будут осуществлять почти 880 человек.

Первое соглашение заключено в феврале 2021 года и предполагает строительство двух заводов по экологичной переработке илового осадка сточных вод. Производство разместится на территории Люберецких и Курьяновских очистных сооружений. Новые предприятия будут соответствовать мировым экологическим стандартам. По условиям соглашения, концессионер после сдачи объектов в эксплуатацию возьмет на себя термическую обработку (сушку) и последующую утилизацию осадка: полученный продукт будет поставляться цементным заводам для использования в качестве твердого биотоплива. Инвестор вложит в строительство 26,9 миллиардов рублей. Проект не потребует затрат из городского бюджета, при этом объекты будут принадлежать Москве на праве собственности с момента ввода их в эксплуатацию.

В марте 2021 года столица подписала концессию по созданию и дальнейшей эксплуатации современного гериатрического центра. Для этого инвестор реконструирует здание площадью более 3 тысяч квадратных метров.

«В концессионном гериатрическом центре будет создано не менее 100 мест для проживания и постоянного ухода за пожилыми людьми. За два года инвестор реконструирует объект и оснастит его оборудованием, а в течение последующих 18 лет будет оказывать услуги по уходу за пациентами, а также осуществлять содержание здания, текущий и капитальный ремонт. Объем инвестиций в создание и оснащение дома-интерната составит не менее 450 миллионов рублей. Будущий гериатрический центр также останется в собственности города», – рассказал руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Еще одно концессионное соглашение заключено совсем недавно – в сентябре. В рамках этого проекта инвестор создаст современную общеобразовательную школу. Для строительства концессионеру предоставят в аренду земельный участок на территории Инновационного центра «Сколково». Общая площадь школьных помещений составит порядка 13 тысяч квадратных метров. Инвестиции в проект превысят 2 миллиарда рублей.

«Область применения такого механизма государственно-частного партнерства, как концессия, постоянно расширяется. Так, до конца года столица может заключить еще одно концессионное соглашение в жилищно-коммунальном хозяйстве. На этот раз инвестор модернизирует очистные сооружения по удалению из сточных вод азота и извлечению фосфора для дальнейшей его переработки в удобрения. Благодаря реализации проекта очистка сточных вод станет полностью безотходной, отвечающей принципам «зеленых технологий». Концессионер вложит в проект более 8,4 миллиардов рублей и обеспечит создание более 350 рабочих мест», – рассказал директор Городского агентства управления инвестициями Артем Барашев.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить