Первичный рынок недвижимости в Москве практически полностью перешел на проектное финансирование

Первичный рынок недвижимости в Москве практически полностью перешел на проектное финансирование  - фото 1В январе 2024 года в Москве доля договоров с эскроу от общего числа зарегистрированных договоров долевого участия на первичном рынке составила 97%. Показатель на 8% превышает январь прошлого года и на 15,5% больше аналогичного значения 2022 года. Об этом сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов


Всего за месяц Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 8 739 договоров с эскроу. По сравнению с январем прошлого года (7 195 ДДУ) число таких сделок увеличилось на 21,5% и на 2% больше первого месяца 2022 года (8 569 ДДУ).

«За первый месяц 2024 года число договоров с применением эскроу составило 97% от всех оформленных договоров долевого участия в строительстве жилых домов. Такой максимальный показатель был зафиксирован всего два раза: в январе текущего года и ноябре 2023 года, когда было оформлено свыше 16 тысяч ДДУ. Статистика отражает тенденцию увеличения применения эскроу вне зависимости от числа оформленных договоров на первичном рынке», — отметил Игорь Майданов.

Согласно отчету Центрального аппарата Росреестра, в период с января по декабрь 2023 года в России было зарегистрировано 1 009 277 сделок с «первичкой», из которых 93% (938 281 ДДУ) были оформлены с применением эскроу. При этом в Москве за год было оформлено 154 700 таких договоров, что составило свыше половины от всех ДДУ с проектным финансированием в ЦФО (52% от 295 561 сделок) и 16,5% от всех сделок с применением эскроу в России.
Напомним, в июле 2019 года российские застройщики перешли к проектному финансированию с использованием эскроу-счетов, что позволило обезопасить вложения граждан — участников долевого строительства, а также исключить возможность появления новых обманутых дольщиков.

Об Управлении Росреестра по Москве
На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве).
Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить