Парижское соглашение за полгода до старта – настрой рабочий!

В Бонне, Германия, завершилась двухнедельная сессия вспомогательных органов Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Она была призвана, прежде всего, подготовить последние документы по правилам реализации Парижского соглашения, до начала действия которого осталось полгода.

Сессия показала, что сложностей много, но есть все шансы принять решения в конце года, как это и было намечено на последней конференции сторон РКИК в Катовице. Остался нерешенным и ряд других проблем РКИК, особенно финансовых, которые тоже очень жарко обсуждались в Бонне.

Большая часть правил реализации парижских решений была принята в конце 2018 года, но осталась очень существенная часть – правила Механизма устойчивого развития, фактически того, как страны могут совместно снижать выбросы парниковых газов, как будут выглядеть совместные проекты и какими могут быть общие действия тех или иных стран. На последней Конференции сторон РКИК в Катовице в конце 2018 года было решено принять их в конце нынешнего года на конференции в Чили.
Механизм устойчивого развития подразумевает три вида сотрудничества. Первый – передача единиц снижения выбросов парниковых газов между странами, а второй совместные проекты.

«Такие действия очень напоминают торговлю квотами и проекты Киотского протокола, но это сугубо внешнее сходство. Принципы Парижского соглашения совершенно иные, в нем нет квот и штрафов, а цели страны устанавливают сами, – комментирует Алексей Кокорин, директор программы «Климат и энергетика» WWF России. – Теперь цена единиц снижения выбросов вторична, а первично продвижение своих технологий, привлечение инвестиций, «зеленый» имидж и т.п. В этих условиях не нужно ожидать большой межгосударственной торговли квотами, а вот проекты могут представлять интерес, если правила будут гарантировать их высочайшее технологическое, экологическое и социальное качество».

Третий вид сотрудничества – всевозможные совместные действия, от общих акцизов и стандартов, например, по удельным выбросам парниковых газов на единицу продукции, до единых образовательных программ и мер поддержки наиболее уязвимых групп населения. Здесь пока понятны только принципы: добровольность действий, отсутствие негативных экологических и социальных последствий и т. п. В ближайшие годы предстоит лишь разработать и принять рабочую программу, которая бы позволила очертить круг возможных мер, выработать критерии «прозрачности» действий, обеспечить соблюдение прав коренных народов и сохранение экосистем.

Парижское соглашение за полгода до старта – настрой рабочий! - фото 1Фото: (с) Chris Martin Bahr / WWF-Canon

Несмотря на все сложности, отношение к Парижскому соглашению рабочее и позитивное. У стран разные мнения по техническим аспектам действий, но они не подвергают сомнению антропогенный и опасный характер изменений климата последних десятилетий, не сомневаются в необходимости активных действий по снижению выбросов и адаптации, не отрицают, что наиболее слабым и уязвимым странам должна быть оказана массированная помощь.

Впечатляет рост и размеры климатического финансирования, что наглядно показывает глобальную значимость парижских решений. По представленным в Бонне последним оценкам, поток средств в развивающиеся страны достиг 58 млрд. долларов в год. Вклад двусторонних каналов финансирования – более 30 млрд., на долю международных банков развития приходится около 25 млрд., а на Зеленый климатический фонд расходует примерно 2 млрд. в год. Однако ситуация далеко не безоблачная и в Бонне шли очень напряженные дебаты. Большая часть средств – займы на экономическое развитие с низкими выбросами парниковых газов, только около 20% средств идет на гранты по адаптации, что совершенно не устраивает наиболее слабые страны, чье население уже сильно страдает от изменений климата. Сложный вопрос – пополнение бюджета Зеленого климатического фонда, особенно при отказе США вносить туда средства. Очень больная тема – компенсации и средства в тех случаях, когда потери неизбежны, а адаптироваться уже невозможно.

«К России финансовые баталии Парижского соглашения не имеют прямого отношения, наша страна – добровольный донор, выделяющий средства исключительно по своему усмотрению, но это не означает, что данная договоренность нам не нужна, – комментирует Алексей Кокорин, директор программы «Климат и энергетика» WWF России. – Соглашение имеет массу других выгод, в частности, сам статус российских проектов как деятельности по МУР будет помогать привлекать инвестиции. Неразумно как Трамп противопоставлять себя всему миру и не участвовать в договоренности. А США можно напомнить, что скупой платит дважды».

Полностью работа над правилами Парижского соглашения должна завершиться в конце 2019 года на Конференции сторон РКИК ООН в Чили, как раз перед началом их действия в 2020 году. После этого можно ожидать еще более активных климатических действий по всем направлениям, причем не только стран, но и отдельных регионов, городов, компаний, бизнес-ассоциаций и экологической общественности.

Справка
Парижское соглашение было заключено в конце 2015 года, в 2016 году оно было подписано большинством стран, включая Россию, а затем ратифицировано почти всеми из них (185 из 197 стран). Россия осталась единственной крупной страной, которая еще не прошла процесс ратификации. США решили выйти из соглашения, но по его положениям это может случиться только в ноябре 2020 года. Соглашение вступило в силу в 2016 году, но начало его действия 2020 год.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить