Отличить цигун от религии смог судья Междуреченска

   Обвинения в «миссионерской деятельности» согласно внесённым поправкам в закон РФ «О противодействию терроризму» не обошли стороной и людей, занимающихся по системе самосовершенствования Фалунь Дафа

Отличить цигун от религии смог судья Междуреченска - фото 1 

 

 В судебной практике после нескольких обвинительных решений наметились позитивные изменения. В Кемеровской области Междуреченский городской суд прекратил дело в отношении Колтыриной Л. А., которая ранее была привлечена к ответственности мировым судом как лицо, «осуществляющее миссионерскую деятельность». Решение городского суда было вынесено 21 сентября 2018 года.
В Решении городского суда сказано, что Колтырина Л. А., как руководитель клуба «Здоровье», занималась гимнастикой и физическими упражнениями для укрепления и улучшения самочувствия. Действия Колтыриной Л. А. не представляли общественной опасности, не нарушали общественный порядок или установленный порядок осуществления государственной власти. То есть постановление мирового судьи в целом не соответствует задачам законодательства об административных правонарушениях, а именно: дело не рассмотрено полно, всесторонне, объективно... Фалунь Дафа не является религиозной группой, а является системой физического и духовного самосовершенствования. Многочисленные юридические лица по РФ зарегистрированы в форме некоммерческих партнёрств, фондов, автономных некоммерческих организаций, ассоциаций. В Уставах указанных юридических лиц указано, что их деятельность не является религиозной.

   «Физкультурно-оздоровительная деятельность Колтыриной Л. А., изготовление лотосов, мероприятия «Лепестки мира» не являются распространением вероучения, что может быть подтверждено религиоведческой экспертизой»,- также говорится в решении.

   Мнение Михаила Шахова (религиовед и правовед, профессор, доктор философских наук) о «законе Яровой»: «Закон характеризуется удивительной терминологической и правовой безграмотностью, а также полной непредсказуемостью последствий. Это открывает дорогу для очень большого административного произвола.»

   В российском обществе в отношении правоприменительной практики «закона Яровой» в части о миссионерской деятельности неверная трактовка этого закона может привести к нарушению религиозных прав и свобод граждан. Объективное и взвешенное решение судьи в Междуреченске даёт надежду на положительные изменения в этой сфере

 

 


Пресс-служба Центра Фалунь Дафа

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить