От неравенства к справедливости: мировой опыт и решения для России

10 декабря в 10:00 в Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7) пройдет Международная конференция «От неравенства к справедливости: мировой опыт и решения для России».

От неравенства к справедливости: мировой опыт  и решения для России - фото 1Члены ОП РФ вместе с зарубежными участниками обсудят различные аспекты неравенства — экономический, социальный, экологический, а также запрос общества на равенство возможностей в сферах здравоохранения и образования.

Целью конференции является широкое обсуждение причин высокого уровня неравенства в обществе и выработка решений по его снижению с учетом лучших мировых практик.

В конференции примут участие эксперты и ученые, политические и общественные деятели, включая представителей экономических и социальных советов, из Вьетнама, Германии, Греции, Италии, Казахстана, Камбоджи, Китая, Кот-д’Ивуара, Мавритании, Марокко, России, Сербии, США, Франции, Швеции и Южной Кореи.

«Проблема неравенства в различных своих проявлениях характерна для всего мира, — говорит заместитель Секретаря ОП РФ Сергей Орджоникидзе. — Существующие неравенства создают серьезные барьеры развитию». Он напомнил, что впервые в глобальном масштабе необходимость решения проблем неравенства через ликвидацию нищеты и голода, обеспечение доступа к всеобщему начальному образованию и экологической устойчивости и другие были сформулированы в Целях развития тысячелетия, которые позже трансформировались в Цели устойчивого развития ООН, которые служат средством улучшения жизни на всей планете.

«Для достижения прогресса мы нуждаемся в объединении усилий всех представителей гражданского общества. Общественная палата видит необходимость в обсуждении и консолидации мировых практик в решении проблем неравенства с целью выработки подходов для удовлетворения запросов общества на справедливость. Тема снижения неравенства станет главной в предстоящие два года работы Международной ассоциации экономических и социальных советов (МАЭСССИ), активным членом которой является Общественная палата России. Данная конференция является началом для экспертного диалога на внутрироссийском и международном уровне по данной проблематике», — сказал Орджоникидзе.

Советник Президента Российской Федерации Валерий Фадеев, который до недавнего времени занимал должность Секретаря Общественной палаты РФ, напомнил, что право на труд и на достойную оплату своего труда — это конституционное право человека в России, также как и право на здравоохранение и на образование.

«Соцопросы показывают, что темы несправедливости, огромного разрыва в доходах и бедности волнуют миллионы граждан России. У людей есть запрос на социальную справедливость, и мы не можем его игнорировать. Тем более что неравенство не только сказывается на социальной жизни, но и ведет к торможению экономического роста. Богатые имеют эксклюзивное потребление, а рост бедности приводит к тому, что средний класс размывается», — добавил он.

Илья Семин, заместитель председателя Комиссии по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка, отметил, что снижение неравенства и обеспечение социальной справедливости — одна из четырех ключевых тем работы Общественной палаты шестого созыва.

«Мы последовательно выступали за усиление роли гражданского общества в определении политик снижения неравенства, продвигали эту повестку на международном уровне. Международная конференция станет логичным продолжением этой работы, что позволит не только собрать и проанализировать успешные мировые практики, но и выработать новые решения, которые помогут способствовать достижению национальных целей, обозначенных в майском указе Президента России», — заявил он.

В рамках конференции состоятся два пленарных заседания на темы «Справедливость для каждого: устранение неравенства как ключевая задача современности» и «Стратегия преодоления неравенства в России. Новые подходы с учетом мирового опыта» и шесть тематических сессий «Образование для каждого: как обеспечить равную доступность современного образования?», «Экономика для каждого: снижение неравенства возможностей и доходов», «Идеологическая платформа борьбы с неравенством: в поисках справедливости», «Здравоохранение для каждого: как обеспечить равную доступность современного здравоохранения?», «Социальная политика: борьба с социальным неравенством и поляризацией общества», «Среда для жизни: как обеспечить равное качество экологии, жилья и городской среды».

Чтобы принять участие в конференции, необходимо пройти регистрацию.

Форма для аккредитации СМИ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить