ОСАГО-фальшивки лишают автомобилистов права на законные выплаты при ДТП

Рынок страхования ОСАГО в онлайн-секторе укрепляется, простота процесса приобретения страхового полиса онлайн привлекает все больше автовладельцев. Но практика удаленного заключения договоров обязательной «автогражданки», столь удобная для страховщиков и страхователей, заинтересовала и промышляющих в данном сегменте аферистов.

По данным Центрального банка РФ, ущерб страховщиков от мошеннической деятельности при заключении электронных договоров ОСАГО составляет не менее 4,2 млрд рублей в год. При этом большинство российских автомобилистов, которые ездят с поддельными полисами, даже не знают о том, что их документ – подделка. Рассказываем, чем это грозит и как избежать обмана при оформлении страховки.

Не все то ОСАГО, что оформляется в интернете

По поиску «E-ОСАГО» или «купить ОСАГО онлайн» в сети выдаются десятки сайтов, и множество из них – фишинговые, лишь имитирующие подлинные сайты автостраховщиков. На них часто попадают неопытные автомобилисты или те, кто только решился купить или продлить страховку в онлайн-формате. Ссылки на поддельные сайты получают и клиенты крупных страховых компаний, которым по SMS предлагают перезаключить или продлить договор страхования.

Ежегодно выявляются десятки фишинговых сайтов со словом «osago» в названии. Виртуальные мошенники не только сразу же списывают с клиентов стоимость поддельных полисов, но и получают данные платежных карт, что оборачивается еще большими потерями для многих покупателей. Бдительность онлайн-клиентов обычно усыпляется сниженной ценой полиса, хотя как раз этот демпинг должен насторожить при оформлении страховки.

Опасное телефонное ОСАГО

Телефонные страховые мошенники действуют на опережение – они знают истечение срока действия полиса ОСАГО автовладельца и его контакты, рассчитывают правдоподобную для жертвы стоимость страхования (либо предлагают небольшую скидку) и безошибочно называют коэффициент стажа водителя. Их сложно отличить от реальных страховых агентов, и невнимательным автовладельцам в итоге они привозят поддельные документы.

В июне этого года в Москве задержали преступную группировку, которая действовала именно по такой схеме. Злоумышленники получали информацию о сроках действия полисов и контакты владельцев, ставили на поддельные бланки страховых полисов поддельные штампы и распространяли фальшивые полисы ОСАГО по Московской области.

«В этой схеме используются поддельные бланки, которые до сих пор продаются на теневых форумах. Документу присваивается реальный номер полиса, который уже кем-то используется. Этот «сюрприз» может обнаружиться при ДТП, когда вы попробуете получить выплату по своему полису. Если подделку обнаружит сотрудник ГИБДД, вы можете получить ещё и штраф. Поэтому приобретать страховой полис ОСАГО стоит только в проверенных источниках. Кроме того, советую проверить его по базе РСА, он должен «биться» как действующий, а в данных должны быть указаны марка и модель именно вашего транспортного средства», — отмечает координатор движения «Общество Синих Ведёрок» Петр Шкуматов.

В большинстве случаев фальшивые полисы никто не обнаруживает. Но в случае ДТП владелец поддельного ОСАГО столкнется с реальными проблемами. Если авария произошла по его вине, он будет вынужден взять на себя расходы по ремонту автомобиля и лечению пострадавшего. Если же он стал жертвой и обратится в страховую компанию за возмещением убытков, то получить выплату по фальшивому полису он, конечно, не сможет.

Кроме того, за оформление поддельного полиса и езду по нему может грозить наказание за подделку документов и мошенничество в сфере страхования. Именно поэтому эксперты рекомендуют покупать полис ОСАГО исключительно в официальных точках продаж, у официальных страховых посредников, на сайтах и в приложениях страховых компаний.

ОСАГО-фальшивки лишают автомобилистов права на законные выплаты при ДТП - фото 1

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить